Консультация онколога /

Не проходят лимфоузлы больше года — вопрос №391918

Год назад на волосистой части головы был опоясывающий герпес. Увеличились лимфоузлы на шее справа. Самый большой 14мм. И до сих пор не проходят. Могут ли они быть метастазами рака щитовидной железы? По УЗИ структура их сохранена. Имею 2 узла в щитовидной железе 9 мм и 4 мм. Общий анализ крови полностью в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нет проявлений герпеса? Сдавали ли кровь на цитомегаловирус и вирус Эпштейн Барра? Это разновидности герпеса и могут вызывать увеличение лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, герпес на голове пропал после приема ацикловира в высоких дозах ещё год назад. Сдавала после излечения анализы на антител к герпесу зостер. Были увеличены титры G. Примечательно то, что как только заболела в анализе крове увеличились тогда лейкоциты и абсолютные лимфоциты. После курса ацикловира анализы все пришли в норму и хорошие по сей день. Также на фоне острого периода заболевания резко увеличился гормон ТТГ до 4.2 и появился узел в щитовидки 4 мм. После того как высыпания прошли ТТГ снова пришел в норму. Но узел в щитовидки так и остался. Имею в анамнезе АИТ щитовидной железы. Переживаю вдруг эти лимфоузлы это метостазы рака щитовидной железы. Скажите, на УЗИ было бы видно что это "плохие" лимфоузлы? За этот год узлы не увеличиваются, но и не уменьшаются.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это бы было видно - злокачественные они или нет. но всё же нужно обследовать -вам делали пункцию узлов?
Клиент
Светлана, онколог в пункции отказывает. Говорит нет показаний. Но я всё равно переживаю очень. Если бы это были метастазы то они поменяли бы структуру по ущи и за год увеличились бы в размерах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совершенно верно) они бы не только увеличивались, но и появились новые. Поменяйте онколога, ведь узлы, которые больше 1 см всегда подлежат пункции
Клиент
Светлана, имею в анамнезе АИТ щитовидной железы. Примечательно что на фоне острого периода герпеса появился как раз узел 4 мм в щитовидной железе и вырос гормон ТТГ до 4.2. после приема ацикловира ТТГ снова пришел в норму, а узел в щитовидки так и остался. Может ли герпес влиять на щитовидную железу так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На щитовидную железу может влиять не только герпес, снижение иммунитета вызывает реакцию во многих органах, которые являются слабыми, а в вашем случае это щитовидная железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в щитовидной железе есть 2 узла, логичнее было бы показать онкологу их и заключение УЗИ, возможно нужно сделать пункцию узла и гистологию, чтобы разрешить онкосомнения. А потом заниматься вопросом с лимфоузлами. Они могут быть фильтром для хронической вирусной инфекции, того же герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, наблюдаюсь уже год у онколога в поликлиннике. Говорит нет показаний к пункции. И.к самый большой узел в щитовидки 9 мм, а лимфоузлы по УЗИ все с сохранённой структурой.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. лимфоузлы могут навсегда остаться увеличенными после однократно перенесенного воспаления. Если по УЗИ из структура не изменена, кровь спокойная, то повода переживать нет. Метастатические л/у на УЗИ видно сразу. По поводу узлов ЩЖ нужно обратиться к онкологу и сделать их пункцию, это рутинная процедура, которая проводится в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, всегда ли метастатические лимфоузлы меняют свою структуру? Все врачи УЗИ мне говорят что узлы спокойные, выглядят как после инфекции. Но я очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно всегда меняют структуру, именно так их и можно заподозрить у больного. Не нужно думать, что у вас рак, это абсолютно необоснованно.
Клиент
Анна, онколог в поликлиннике говорит просто наблюдение и УЗИ раз в полгода. В пункции отказывает, говорит нет показаний. Говорит что метастазы чаще всего появляются но той же стороне что и опухоль. Есть узел в щитовидки 9 мм слева. Он уже у меня лет 5. А лимфоузлы справа все. Но во время высыпаний герпеса появился узел в правой доле 4 мм. Может ли рак так быстро давать метастазы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да с чего вы взяли, что у вас рак ? Никаких данных за это нет. Если бы узлы ЩЖ были подозрительны на онкологию, вам бы давно сделали пункцию. Раз онколог не делает, значит нет в этом необходимости.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Метастазы выглядят совкршенно иначе, чем лимфоузлы, их невозможно перепутать
Принятый ответ
Клиент
Елена, онколог в поликлиннике говорит что если бы это были метастазы, то за год они бы уже увеличились в размерах и кровь бы показала. Так ли это?
Врач УЗД, Хирург
Именно так
Онколог
лимфоузлы могли остаться после перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,могут ли они теперь на всю жизнь такими остаться? правда ли что метастатические лимфоузлы чаще находятся на той же стороне шеи что и раковая опухоль?
Онколог
лимфоузлы могут быть несколько увеличенными несколько месяцев . Быстро не пройдут .
Клиент
Евгений, они уже больше года увеличены. Не меньше не больше не становятся
Онколог
а как анализ крови - нормальный?. Вы с этим узлом к онкологу обращались?.
Клиент
Евгений, анализы крови в течении этого года идеальные. Наблюдаюсь у онколога. В пункции отказывает, т.к нет показаний говорит. По УЗИ узлы с сохранённой структурой все и кровь спокойная.
Онколог
Ну просто лимфаденит в таком случаеЮ, можно взять пункцию лимфоузла или сделать его биопсию . если есть сомнения . но это к онкологам.