Обильные срыгивания
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца , на грудном вскармливании. Со вчерашнего дня уже 4 раза обильно срыгивал. Кушает, отпускает грудь и срыгивает сразу, 2 раза успела лишь поднять столбиком и так же сразу срыгнул. Кушает часто , каждые 50-70 минут. От чего такое может произойти?
Здравствуйте, у малышей ещё слабый сфинктер, поэтому срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Старайтесь при кормлении держать голову повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Если ребёнок срыгивает часто и обильно, фонтаном, то необходимо выполнить узи желудка
Марина Олеговна, в объеме превышают 2 ст.л. Впитывается мне в одежду и еще стекает на пол
Пробуйте кормить, чтоб голова была повыше тела, после кормления держите малыша столбиком.
Если ситуация не изменится за несколько дней, то провести узи желудка и показать ребёнка врачу очно
Здравствуйте, дома никто не болеет?
Наталья Александровна, нет, не болеет.
Попробуйте до кормления делать массаж животика, смените позу для кормления.
Если срыгивания будут и завтра значит нужно сделать УЗИ пищевода и желудка
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, правда ли на гв исключено переедание? Если малыш кушает каждый час сейчас, даже невозможно нормально погулять. До полутора месяцев кушал каждые 1.40-2 часа, а теперь каждые 50-60 минут
Принятый ответ
Переедание не свойственно, но так как каждый час ребёнок просто висит на груди, он так успокаивается. Захватывает много воздуха, а от воздуха идёт срыгиваний.
Можно предлагать соску. А кормить с интервалом 2-2.5 часа.
Здравствуйте! Попробуйте малыша отвлекать, не сразу предлагать грудь, если он заплачет. Возможно, слишком много заглатывает воздуха.
Перед каждым кормлением выкладывайте на животик на 5 минут.
Если обильные срыгивания участятся, нужно сделать узи желудка для исключения пилоростеноза/спазма.
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, правда ли на гв исключено переедание? Если малыш кушает каждый час сейчас, даже невозможно нормально погулять. До полутора месяцев кушал каждые 1.40-2 часа, а теперь каждые 50-60 минут
Принятый ответ
Да, в целом переесть значимо малыш не может, но при частях прикладываниях ребенок и воздуха заглатывает больше. Так часто кушать (каждые 50 минут) он кушать не хочет, просто грудь успокаивает ребенка, попробуйте мягко отвлекать.
Здравствуйте
Какой объем срыгиваний?
Надежда Александровна, больше двух ст.л.
Срыгивания сохраняются?
Срыгивания – нормальный процесс.
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Выкладывание на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни, до 3-6 мес. Некоторые до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно
Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить малышку на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления ,после введения прикорма все нормализуется
Возможно перекармливаете ребёнка
До взкармления выкладывать на живот
После кормления 15-20 минут держать столбиком
Если будут срыгивание фонтаном сделать узи пилорического отдела желудка исключить пилороспазм