Запор у беременных
Можно ли использовать свечи от запора(гутталакс, бисакодил) беременной? (срок 5-6 недель) Что можно использовать, чтобы действие было быстрым ? Просто питание не помогает, результат колоноскопии-долихосигма
Здравствуйте! Проблема с частотой дефекации или с твердостью стула?
Виктория Денисовна, здравствуйте, проблема с частотой стула, ну и наверное с твердостью. Кал скапливается, что приводит к болям слева внизу живота и так же болит при тужении. В туалет хочется пойти, но не получается. Извините уж за такие подробности. Питание вполне нормальное, жидкость потребляется в норме.
Тут врачи, извиняться не надо! Тем более гастроэнтерологи :)
Прогестерон усиливает запоры, конечно, если была склонность
Думаю тут для начала нужно вывести имеющийся стул (очистительная клизма, микролакс) и пробовать регулировать стул с помощью псиллиума или безопасных слабительных
Псиллиум можно купить в чистом виде в магазине здорового питания или в виде аптечных препаратов- фитомуцил, мукофальк)
Если в чистом виде, то принимать по 1-3 столовых ложек в сутки, развести в воде 1 ст ложку псиллиума на 1 прием , выпить его и запить 1 стаканом воды обязательно!
Можно разводить псиллиум не в воде, а в йогурте, кефире, если пьете , но обязательно запить водой, чтобы был именно нужный нам эффект.
Сам псиллиум с одной стороны обеспечивает комфортный стул, с другой, является пребиотиком для помощи нормализации микрофлоры
Если не будет помогать, подключайте дюфалак или форлакс по инструкции.
Здоровья Вам и комфортной беременности!
Виктория Денисовна, спасибо большое! А подскажите еще, пожалуйста, свечи от запора и все, что ректально, в целом как то влияют на плод ? Могут ли навредить?
Смотря какие. Микролакс, обычные глицериновые свечи не имеют тех веществ, которые всасываются в прямой кишке, поэтому безопасны
Бисакодил вроде как тоже безопасен, но незначительное всасывание есть, и он может вызывать привыкание, поэтому лучше не надо
Все остальные ректальные препараты нужно рассматривать индивидуально
Виктория Денисовна, поняла! Спасибо Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам!