Дерматит или акне?

Где-то в 2 недели высыпало на лице, в основном на щечках 2 разных педиатра сказали, что акне новорожденных и пройдет само. Через неделю ей 2 месяца, это становится похожим на сыпь и перешла ниже на шею, грудь, на ручках тоже есть Только 4 дня назад педиатр сказала акне и потничка, сегодня попали к другой, говорит диатез, нужна диета маме срочно, мы на гв. Я ничего такого не кушаю особо, аллергены тем более. На голове чашуйка появилась, думала молочные корочки, говорит это все диатез. Еще заметила что перед засыпанием как-будто ручками чешет себе лицо, никак не может успокоится, стучит по голове и уши ковыряет постоянно Первые 2 фото это сейчас Последняя в месяц Так что это акне, диатез или может дерматит??

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых.
В лечении уход за кожей эмолентами - ля рош позе, мустелла, эмолиум - наносить так чтобы кожа не была сухой.
Купать малыша без использования травяных средств.
Дома увлажнять до 55%

Наталья Александровна, Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, мустелла крем разные бывают, у меня есть восстанавливающий, успокаивающий он подойдет?

Сделайте фото, прикрепите к вопросу

Наталья Александровна, прикрепила

Посиотрела, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорождённых. Физиологическое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на щеках или на теле есть участки сухости? Какой стул у ребёнка?

Оксана Михайловна, здравствуйте! Да, на щеках сухость есть. Стул был жидкий, частый
Последние пару дней только стал более менее нормальный

Соглашусь с обоими докторами, действительно на лице есть яркое проявление акне новорождённых, но есть и участки атопии на лице и на теле.( сухость, сыпь на теле). Потницы нет. На данный момент на участки сухости наносите увлажняющий крем (Атопик, Липобейз), если заметите выраженный зуд, можно Фенистил 2 кап/ кг в сут 3 раза в день. Строгая диета не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!

Добрый день

Да, это акне новорождённых (либо еще называют цветения) ярко выраженно у малыша - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Высыпание очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать