Назначен утрожестан, боюсь обострения акне
Здравствуйте! Планируется беременность. Поскольку эндометрий тонкий и последний анализ показал низкий прогестерон на 33 день цикла, врач рекомендует приём утрожестана 200 (вагинально). По её мнению, у меня в целом дефицит прогестерона. Чтобы имплантация плодного яйца прошла успешно. Но я очень боюсь поправиться, а главное что меня беспокоит - может ли обостриться моя давняя проблема - акне? У меня первая степень, комедональная форма. Но жизнь отравляет мне существенно. Читаю, что такая проблема может быть у женщин как раз от недостатка прогестерона, а в других источниках пишут, что прогестерон как раз может спровоцировать сало отделение и воспаления.... Моя кожа и так жирная по типу, и неважная. Ухудшение состояния обычно во вторую фазу цикла... Пожалуйста, прокомментируйте мои опасения. Гинеколог говорит что при моей ситуации такого быть не должно, но...
Добрый день! А какой толщины у Вас эндометрий?
Илона Альбертовна, здравствуйте. УЗИ последнее от августа: толщина эндометрия м-эхо 6 мм (н.м.ц.). УЗИ делала из-за задержки месячных на десять дней где то. В тот раз гинеколог тоже прокомментировала это, что тонковат, что прогестерона не хватает, уровень витаминов не накопился плюс я долго пила кок.
Лика, добрый день! Прогестерон не наращивает эндометрий, это делает эстрадиол. Поэтому, Вам надо использовать схему, включающую и эстрадиол, и прогестерон
Спасибо! Правда, не совсем понимаю, как это связано с моим изначальным вопросом)
Лика, это я ответила по поводу того, что в том, что эндометрий тонкий не виноват прогестерон и, если Вы планируете беременность, то лучше такая схема. На обострение акне местный прием гормонов не влияет