Краснеют щеки у ребенка

У ребенка на протяжении 3-4 месяцев красные щеки. Педиатр сказала, что это дерматит и необходимо мазать кремом. На протяжении 1,5 месяцев (конец мая-июнь) соблюдали диету, но изменений не произошло. Так же, минимизировали использование бытовой химии. В поездке на море стало значительно лучше ( 2 недели отсутствовали дома), хотя диету не соблюдали. Дома все снова вернулось. После выхода в сад заметила такую тенденцию: За неделю, пока ребенок полный день в саду, становится лучше, проходит зуд, уменьшается покраснение. За выходные все снова краснеет и чешется. В поездке на Селигер покраснения практически сошли на нет, спал на своем постельном белье и на своей подушке из дома. Дома регулярно провожу влажную уборку и смену белья. Максимально часто убираю пыль. Дома живут кошки, но они с нами живут на протяжении всей жизни сына, в спальни не заходят. Подскажите, пожалуйста, на какие варианты аллергенов сдавать анализы? На что могут быть такие проявления именно дома? Или я заблуждаюсь, и, скорее всего это пищевая аллергия? Помимо щек краснеет верхняя губа и все зудит. Ребенок постоянно натирает губу.

36 лет

Анна ,добрый вечер!По вашему описанию аллерген явно дома,скажите вы пытались перебрать варианты,что дома изменилось,появилось когда начались эти покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте!
Только то, о чем я знаю, т.е. сменила и минимизировала порошок, убрала моющие средства, его посуду мою содой. Его самого никакими мылами и кремами не мажу. Уборку стала проводить чаще, цветов дома не держим. Воду исключить не могу, но у старшей дочери проявилась сильная аллергия на воду из их водопровода на море, т.е. при смене региона, вернувшись домой она полностью выздоровела. Куда ещё думать ума не приложу.

Может какие то новые игрушки в тот период появились?Мб ремонт сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, ремонт не делали, игрушки периодически новые появляются, но уже не вспомню какая и когда. Подскажите, пожалуйста, это может быть какой-то пылевой клещ в кровати, например? Приехали только сегодня, сразу лёг спать на обеденный сон после дороги, встал весь красный.

Добрый день! Прикрепите фотографии
Чем мажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте!
Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, мазали мазью medela, но очень непродолжительно

Фотографий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, прошу прощения, видимо не прикрепилось. Сейчас точно есть

Принятый ответ

У ребенка проявления Атопического дерматита в форме диатеза

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем (достоверно с 6мес.):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
На лицо можно вечером Элидел крем 1р/д 1мес, утром и днем Бепантен крем

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо, за развёрнутый ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать