Консультация инфекциониста /

Корь, антитела — вопрос №2297826

Здравствуйте! Устраиваюсь в поликлинику, сдала анализ на корь. Оказывается нет антител совсем. Я в недоумении как так.
Две Прививки были сделаны в детстве и одна в 2019 г.
Доктор говорит нужно делать ещё 2 прививки от кори, одну сейчас и одну через 3 месяца.
Подскажите, как быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
В целом у вас есть антитела к кори. Чисто технически вам можно не прививаться, так как чисто технически защитный титр антител у вас есть. Однако, сказать насколько они защитные достаточно сложно, так как перечитав достаточно много информации и статей я нашла только в одной статье информацию, в соответствии с которой защитный титр считается 0.2.
Однако у меня была пациентка болеющая корью (подтвержденная анализами корь) и так сложилось, что до болезни она сдавала антитела и титр был 0,22. То есть даже с технически защитным титром 0,22 можно заболеть корью.
Поэтому, опираясь на данную информацию, я бы тоже рекомендовала вам ещё раз сделать вакцинацию, достаточно однократной прививки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела положительны, просто небольшое количество.
Можно сделать однократно ревакцинацию и жить спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
По анализу на определение уровня антител в крови нельзя полноценно оценить напряжённость иммунитета после вакцинации. Вероятнее всего вы просто давно не сталкивались с корью и поэтому готовый пул антител, который циркулирует в крови первое время после вакцинации или же после контакта с живой инфекцией, у вас закончился. Но при этом вакцинация формирует также и клетки памяти, которые быстро активируются при контакте с инфекцией и быстро - до того как человек успеет заболеть, успевают выработать нужные защитные антитела. Скорее всего это именно ваша ситуация.
Но если вы будете работать сейчас в сфере здравоохранения и контактировать с пациентами, тогда вам положено дополнительная вакцинация. Достаточно одной дозы.
Поэтому Я рекомендую сделать одну бустерную дозу и после этого через месяц сдать кровь на антитела, если ответ будет хороший, тогда второе введение не нужно.

Если ответа на вакцину не будет, тогда вы относитесь к очень редкому и немногочисленному типу людей, которые вообще не вырабатывают антитела на эту вакцину (такое бывает но очень и очень редко). В таком случае введение второй дозы тоже не имеет смысла.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! 0,24 больше чем 0,18, а значит результат положительный и антитела у вас есть