Консультация эндокринолога /

Ат к тпо , как жить дальше — вопрос №2068977

Здравствуйте! Самостоятельно сдала анализы
Ттг-5,190(0,27-4,200)
Т3-5,13
Т4-14,67
Ферретин-15,36
Д3-23,20
Гемоглобин-128,0
Жалобы: постоянно хочу спать, холодные руки и ноги, апатия.
Через 2 месяца пересдала:
Ттг-3,1
Т4- 15,5(12,8-22,0)
Гемоглобин-145(132-164)
Ат к тпо- 80,1!!!
Ничего не пила, питаюсь правильно. Антитела меня добили, что делать? 19 лет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Атопический дерматит, полиноз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В антителах страшного ничего нет
Они повышают вероятность аутоиммунного тиреоидита
Но пока ваша железа вырабатывает нормальное количество гормонов
И нужно только восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее слать ферритин,Вит Д и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, что противопоказано при этих антителах? Загорать, физиолечение, особое питание? Какая вероятность что они приведут к заболеванию, и когда это как правило происходит? На сколько хватает железы противостоять антителам?
Терапевт, Эндокринолог
Ограничений нет никаких
Вам можно все что угодно
Могут никогда не привести к тиреоидиту
Прогнозов не может быть никаких
Просто раз в год сдавайте ТТГ
И все
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

ферритин и вит Д снижены, а это повышает ТТГ. Вам необходимо нормализовать эти показатели

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста как жить дальше, беречь себя ограничивать в чем то.. загорать нельзя, физиопроцедуры, нужна особая диета? Могут ли болеть суставы при повышенном ттг? К примеру синовит колена? Или это тоже возможно от низкого витамина д и ферритина?
Эндокринолог
Живите обычной жизнью. Никаких ограничений нет. Синовит колена не связан ни с щж, ни с уровнем вит Д даже. И тем более с ферритином
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. На ТТГ может влиять дефицит витамина Д и ферритина, у вас так и есть. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки 2 мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки или 30 кап в сутки постоянно. Препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Норма от 45. Контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!