Пятна в области груди

5-6 лет назад у меня появились пятна коричнево-розового цвета, не чесалось, но внутри пятен (небольшого размера в области груди) сухость и шершавость присутствует. Эти пятна позже приняли цвет коже только темнее стали и постепенно начали распространятся уже не только в области груди, но и на спине, боках. Их становится все больше. Мне не нравится как выглядят мое тело сними. Что это за болезнь? Как вылечить это?

отсутствуют
19 лет

Здравствуйте! Разноцветный лишай. Наружно крем термикон 2 раза в день 3 недели. Внутрь итраконазол 1 неделя по 200 мг. Избегать ситуаций повышенного потоотделения и мест повышенной влажности.

Валерия Александровна, итраконазол он для чего? получится ли избавиться полностью от пятен? после лечения может снова эти пятна появляться?

Принятый ответ

Грибок этот живет у всех, просто под действием повышенной влажности кожи его стало больше.

Здравствуйте, Татьяна!
По фото Разноцветный ( отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза

Наталья Александровна, кровь завтра сдам, подскажите излечиться от него можно полностью? пятна уйдут?

Наталья Александровна, при получении анализа крови , на что обратить внимание?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Вы пролечитесь -пятна уйдут
Если будут факторы,провоцирующие активизацию этого грибка , который в норме живёт на коже , могут появиться опять
-В анализах сравнивайте свои результаты с нормой , при отклонении какого то показателя -консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Для мытья гель циновит

Татьяна, добрый день.
По фото - разноцветный (отрубевидный) лишай
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Рекомендую для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:

- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- наследственность

Александр Сергеевич, после лечения пятна исчезнут? после мытья мочалку наверное надо мне будет каждый раз обрабатывать - подскажите чем

Принятый ответ

Пятна исчезнут, но не сразу.
Должно пройти время, пока пигментация кожи восстановится: 1-2 месяца
Обрабатывать мочалку ничем не нужно

Здравствуйте, это отрубевидный лишай . Наружно спрей Тербинафин ( Ламизил) и мыться шампунем Низорал

Принятый ответ

Здравстуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.