Консультация дерматолога /

Лишай при беременности — вопрос №2671626

Здравствуйте. Дети заразились от кота лишаем. Сын 6 лет вес 18 кг лишай на голове. Лечение: гризеофульвин 3р в день принимает уже 7 недель, наружно залаин 2р в день, бетадин и серная мазь. Ни одного отрицательного соскоба ещё не было. У дочки 13 лет, 2 лишая на руке и недавно обнаружили на ноге. У неё лечение то же, но без таблеток. Сегодня я у себя обнаружила на ноге красное пятнышко. У меня беременность 27 недель. Чем лечиться? Почему у детей они не проходят?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Достаточно давно получаете лечение и нет динамики, то значит есть нарушение ухода и происходит распространение.
Обязательно сбривать волосы в очаге с захватом здоровой кожи 1см рпщ в неделю, ежедневная смена Наволочки.
К сожалению, лечение необходимо продолжить до 3х отрицательных результатов.
Проверить животных, если есть дома, нет ли повторного заражения.
Вам сейчас обработать рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 3 р в день на месяц.
Волосы не трогать без необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото.

Клиент
Татьяна Сергеевна, животных полечили и проверили на наличие сечения, они здоровы. Насколько безопасно ребёнку так долго принимать этот препарат?
Клиент
Татьяна Сергеевна, дома ребёнок ходит в шапочках трикотажных, ежедневно стираю и утюжу их. Раз в неделю брею место поражения. Уже руки опускаются, не знаю что делать. Боюсь, что и у меня сейчас затянется лечение до самых родов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ. Как все правильно проводите и обработка отличная в очаге.
Если будет ещё раз отрицательный анализ, то с детьми необходимо лечь в стационар ло первого анализа.
Дозировка гризеофульвин по весу и не оказывает токсичности сильной, после отмены, обязательно восстановится, только в питание сократить приём жареной пищи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, вот у младшего проще, я ему не мою голову, а тело, так как очаг один, мою с циновитом. А вот нам с дочкой мыться можно? В смысле мочить очаги, информация противоречия, разные специалисты по разному советуют. Кто-то категорически говорит нет, чтобы не разнести, а кто-то разрешает. Что Вы посоветуете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Купаться можно и даже голову мыть, только по возможности не часто 1-2 р в нед и обязательно с противогрибковым шампунем, например Кето-плюс, так вы будете под защитой.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам за подробные ответы. Подумаю ещё, может что-то забыла у Вас уточнить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, вопрос открыт.
Выздоравливайте быстрее, вы уже долго болеете ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Обычно когда лечение затягивается, что - то делаете не так или недостаточно
Детям сбривать очаги и + 1,5 см вокруг
Шапочку менять каждый день
Утюжить с 2 сторон
Мыть редко
Лечение продолжить, оно адекватное
Лечитесь до 3 отрицательных соскоков
Возможно источник заражения сохраняется
У вас
- клотрипазоловая мазь или пимафуцин крем 2-3 раза в день 20 дней
Х/б одежда, закрывающая очаги
Обработка одежды
Смена каждый день
Дома обработать все поверхности,