Консультация ветеринара /

Щенок с короновирусным гастоэнтеритом — вопрос №2298016

Здравствуйте! Купили в феврале щенка, через день в ветклинике поставили диагноз - короновирусный гастроэнтерит (есть результаты анализов). Заводчица щенка забрала и его судьба не известна, но теперь другие заводчики отказывают в покупке щенка, настаивают на карантине в течении года. Как долго соблюдать карантин?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Данный вирус малоустойчив во внешней среде, и быстро погибает под воздействием бытовых дезинфицирующих средств. Такой длительный карантин не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте!
С моей стороны точно не будет халатностью уже сейчас взять щенка? Заводчики, видя анализы, уверяют, что у меня дома еще заразно и новый щенок погибнет. Извините за такую дотошность

Ветеринар
Заводчики видимо путают с парвовирусным энтеритом, возбудитель которого очень устойчив. Коронавирусный энтерит и протекает обычно легче и возбудитель его не устойчив в окружающей среде.
Если очень волнуетесь, можно выждать карантин 3-4 месяца с регулярными уборками с применением дез. средств. Это полностью предотвратит опасность заражения щенка в Вашем доме.