Консультация педиатра /

Высокая температура, понос с кровью — вопрос №2913710

Ребенку 1.3 с 07.02 высокая температура, понос и красное горло. Вчера стул был около 10 раз за день. Вечером в стуле обнаружили кровь и с каждым разом ее становится больше. Это очень пугает. молочку ребенок не ест, не вводили еще. Были у врача, назначили: Энтерофурил. Смекту, баксет, Лизобакт, жаропонижающие. Температура максимум была 39.2. В 01.30 38.2 дали Нурофен. В 5.50 утра была 36.4. Попа раздражена, плачет когда подмываем. Мажу бепонтеном. Пугает что температура сбивается только жаропонижающими и кровь в стуле. Стул с запахом тухлых яиц. Молочку не даем ещё, не вводили, только кисломолочку (творожок, биолакт иногда кефир). Со вчерашнего дня соблюдаем диету. Что это может быть? Кишечная инфекция? Дизентерия? Нужно ли ложиться в больницу? Нужно ли давать Регидрон или чтото подобное? Сейчас даю воду и компот из яблок.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,если на фоне лечения состояние без динамики.нужны Конс.инфекциониста,хирурга.госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, сколько времени можно наблюдать за динамикой? Ребёнок активный, не вялый, играет, бегает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях госпитализировать как можно скорее. Вызывайте скорую. Смекта запрещена детям до 2х лет. Лизобакт запрещен до 3х лет. Регидрон разрешено с 3х лет, он не подходит маленьким детям у него большая концентрация солей, от которых усиливается диарея- его не рекомендую. Для отпаивания есть растворы Хумана электролит, Адиарин регидро они подходят по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, эти лекарства нам врач назначил. Мы не сами. Ребенок веселый, активный, играет. Почему экстренно надо в больницу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то можно без госпитализации.
Клиент
Михаил Николаевич, Посмотрите еще пожалуйста оак. Вчера сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ в норме, анализ ОАК не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ОАК есть нехватка питьевого режима. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Какой период для восстановления стула и выздоровления в целом при описанном лечении?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Отпаивание обязательно, водой нельзя восполнить дефицит электролитов, ребенок может быстро уйти в обезвоживания.

Отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

По характеру стула можно говорить о бактериальной кишечной инфекции,
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Если будет какой-то один из симптомов, либо за 2 дня на энтерофуриле лучше не станет, нужна госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла. А смекту и Лизобакт давать?
Посмотрите еще пожалуйста оак. Вчера сдавали
Педиатр
В прикрепленных вижу только срб,

Смекту использовать можно,

Лизобакт не по возрасту, не нужен.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу все спокойно, нет воспалительных изменений, вероятно, кровь еще не успела отреагировать, так бывает на начальных этапах инфекции
Клиент
Алина Александровна, нужно ли сдавать анализы кала? Примерно какие сроки для нормализации стула?
Педиатр
Желательно сдать пцр кала на острые кишечные инфекции, если не будет никаких улучшений, если это бактериальная инфекция, то без адекватного лечения может длительно буть нарушен стул (если крови будет оставаться много, должен быть назначен системный антибиотик внутрь).
Клиент
Алина Александровна, кроме энтерофурила, смекты, отпаривания и жаропонижающих по необходимости чтото еще нужно?
Педиатр
Пока нет, в случае отсутствия положительных изменений должен назначаться антибиотик системно, пока продолжать текущее лечение, главное отпаивать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Сейчас у ребенка температура нормализовалась. Однако со стулом ситуация еще непонятная. Вчера 💩 1 раз и уже без крови. Цвет стула был коричневый. А сегодня вечером в период с 20.00-00.50 💩 3 раза. Цвет темно-коричневый, есть немного слизи. Крови не видно. Пугает цвет. Это не может быть какое-то кровотечение? Завтра сдаем анализы. Кроме капроноаммы и пцр на инфекции надо ли что-то ещё?
Клиент
Алина Александровна, опять начался такой же стул светло коричневого с как будто бы зеленоватым оттенком стул и кровь.
Педиатр
пцр кала на острые кишечные инфекции,
Достаточно, такой стул может быть характерен именно для лечения бактериальной инфекции
Детский ЛОР, Педиатр
Кал на углеводы сдайте.возможно признаки АБКМ. Исключить всю молочку
Клиент
Альберт Ринатович, я в запросе указывала что ребенок молочку не ест еще.
Детский ЛОР, Педиатр
Если вялый,мочится редко,плохо пьёт у ребёнка эксикоз(обезвоживание). Нужно проводить коррекцию эксикоза.провести дезинтоксикацию. Госпитализация в стационар.Капать глюкозы-солевые растворы. Делать узи обп. Конс.хирурга,инфекциониста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, всё верно. Соблюдаем диету и лечение, которое вам назначили.
Отпаивать можно адиароином
Из анализов можно сдать копрограмму, кал на кишечные инфекции.
Важно не допустить Признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите на фоне приема Энтерофурила ситуация со стулом улучшилась. За вчера всего 1 р и уже не так жидкои без крови. Но сегодня за вечера 3 раза... Цвет стула темно коричневый. Завтра сдадим анализы. Температура в норме. Почему такой темный стул? Почему то нормально, то аж три раза подряд💩. Нужно ли сдавать анализы на кровь?
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро
Кровь выглядит черного цвета в кале, если это верхние отделы жкт
Алая, если нижние
А темно коричневый цвет это не патология
Цвет может меняться в зависимости от состава микрофлоры

По копрограмме мы увидим есть ли кровь
По описанию ребенок идет на улучшение 🙏
Клиент
Надежда Александровна, а то что опять понос начался?
Педиатр, Детский кардиолог
3 раза это не много
Жидкий стул еще может сохраняться
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Если кровь ещё сохраняется в кале, то необходимо госпитализировать.