Укорочение шейки матки
Беременность 20 недель . На скрининге шейку матки намерили 30 мм , неделю назад была 38 . Узи делала в разных местах , на разных аппаратах . Принимаю дюфастон , перешла на 2 таблетки . Изначально прописывали 6 таблеток , была гематома на 6 неделе . В анамнезе преждевременные роды на 32 неделе . Подскажите, пожалуйста, может ли укорочение быть связано с уменьшением дозы дюфастона ? Как быть дальше? Не нужно ли увеличить дозу? Критичная ли это длина ?
Здравствуйте!
Да, косвенно может быть взаимосвязь за счет повышения маточного тонуса.
Увеличьте до 3т в день + половой и физический покой.
Контроль цервикометрии. При дальнейшем укорочении нужно будет установить АРП
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, до какой неделе принимают дюфастон? . Врач говорит переходить на утрожестан в дальнейшем, но страшновато
Принятый ответ
Как раз, до 21-22 недели уже желательно осуществить переход на Утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хорошая длина шейки матки, короткой считается длина менее 25 мм, контроль УЗИ через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хорошая длина шейки матки.
Дозировка Дюфастона увеличивать не нужно.
Шейка в норме может укорачиваться плюс всегда есть погрешность измерения
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите контроль цервикометрии через 10-14 дней. Далее с дюфастона ,как правило, можно перейти на приём утрожестана. И при укорочении шейки матки менее 25 мм и, учитывая анамнез, возможно решение вопроса о способе коррекции шейки матки.