Консультация гинеколога /

Образ жизни при короткой шейке. Каменеет живот. Что делать? Срочно. — вопрос №2617771

Здравствуйте! Беременность 32 недели и 3 дня. На 3 скрининге, ровно в 32 недели, врач УЗИ отказался мерить длину шейки матки, сказав, что по новым клиническим протоколам длина в 3 триместре значения не имеет, она может быть какой угодно, и ИЦН, швы, пессарии и гормоны не ставятся, но я настояла, и длина шейки матки оказалась - 19 мм, зев закрыт, цервикальный канал не расширен. Всю беременность, на 1,2 скрининге и до 28 недель длина шейки была 30 мм, в 29 недель и 3 дня длина шейки была 26 мм. То есть сейчас укоротилась за 3 недели на 7 мм. Врач в ЖК сказала, что ничего страшного, такая длина может быть, это физиологическое укорочение, и если бы была ИЦН, то вылезла во 2 триместре, в больницу ложится нет смысла, только чтобы проставить уколы Дексаметазона для лёгких ребёнка, сестре делали и у малыша после них астма, сказали больше лежи и начни ставить Утрожестан, а у меня в груди фиброаденомы, врач-маммолог запретила препараты прогестерона, и сказала, что на моём сроке уже Утрожестан не ликвиден. Вопросы: нужен ли в моём случае постельный режим? Или я могу немного гулять, сидеть, готовить, ездить на машине? Доказанный ли эффект имеет Утрожестан в моём случае? Его назначают рутинно, не хотелось бы себя и малыша кормить гормонами. С 25 недели живот каменеет, прям как мячик, ненадолго, сам проходит, в течении всего дня по несколько раз в час, по НГГ тонуса и схваток нет, СМД отсутствуют, что это за твёрдость такая? Боюсь родить малыша раньше срока. В больнице сказали, магнезию проставим если хочешь, но на твоём сроке на сохранение не ложаться и нет смысла, написала отказ.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все верно, ваш доктор прав. С увеличением срока беременности шейка матки укорачивается , так и должно быть.

Каких-то больших ограничений нет. Соблюдайте половой покой, откажетесь от тяжелых физ нагрузок. Все остальное как обычно.
И в приеме утрожестана на вашем сроке так же нет необходимости.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, то есть такая длина шейки (19 мм) на моём сроке не говорит о том, что я могу родить недоношенного малыша? Я боюсь делать каждый шаг. До магазина на машине боюсь съездить. Читала в интернете что должна быть 25 мм не меньше на моём сроке. Страшно жить.

Акушер, Гинеколог
Нет конечно , поменьше читайте интернет , там очень много информационного мусора. Живите обычной жизнью, исключая выше описанные моменты)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, можно ли для своего мониторинга каждую неделю ходить на цервикометрию? Надо ли наблюдать ещё. 3 скрининг пройден, не знаю, надо ли ещё ходить на УЗИ. Малыш низко лежит предложит головка плода. Всё в норме, только шейка 19 мм. Ощущаю ковыряния малыша в зоне шейки матки и тяжесть во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Если вам так спокойнее, конечно можете ходить и на цервикометрию , и на фетометрию малыша. Но абсолютных показаний к этим исследованиям нет.

На фетометрию можете сходить перед родами , в 37-38 недель , просто чтоб узнать вес малыша, например.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла, а если шейка и дальше начнёт укорачиваться, мне нужно просто знать что это норма на моём сроке ? Или есть прям критическая отметка. Или главное чтобы зев был закрыт
Акушер, Гинеколог
Нет, никакой отметки нет. Да, чтобы зев был закрыт
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю вас за ответы, за отзывчивость, подскажите ещё пожалуйста, сегодня у мужа день рождения, я сильно не напрягалась, но приготовила пару блюд и сделала уборку, стояла у плиты около часа на ногах, мыла холодильник, сидя чистила картошку, в общем даже ноги немного устали, спина побаливает, хотя ничего особенного не делала. А теперь переживаю, что перетрудилась и укоротила себе шейку. Или обычными делами такими, от того что стоишь, ничего не будет? Ещё вчера пошла гулять, по телефону заговорилась и пошла достаточно много, около километра.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, это все не способствовало укорочению шейки матки ) не накручивайте себя зря.

Для профилактики достаточно соблюдать половой покой и воздержаться от подъема тяжестей и все на этом ))
Клиент
Лейсан Фавадисовна, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения? Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это обычные выделения
Клиент
Лейсан Фавадисовна, сегодня прошла цервикометрию ещё, спустя неделю шейка увеличилась, сейчас 21-22, а была 19, тот же врач мерил, зев закрыт, канал сомкнут. Подскажите, почему так? Врач сказал не погрешность. Мерил шейку 7 раз, в и пошлый раз более 3 раз. Подскажите, мне можно гулять сколько с такой шейкой? Менее 2 км максимум?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это нормально , шейка состоит из мышц, которые могут сокращаться и расслабляться.
Нет особых ограничений, живите обычной жизнью, кроме соблюдения полового покоя. Мое первое сообщение актуально.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо вам огромное!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для вашего срока это абсолютно нормальная длина шейки матки. Вы можете спокойно гулять, жить обычной жизнью. Утрожестан вам сейчас не показан. Тонус периодически может быть, это абсолютно нормально.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, то есть такая длина шейки (19 мм) на моём сроке не говорит о том, что я могу родить недоношенного малыша? Я боюсь делать каждый шаг. До магазина на машине боюсь съездить. Читала в интернете что должна быть 25 мм не меньше на моём сроке. Страшно жить.
Гинеколог, Акушер
Нет, такая длина об этом не говорит, с увеличением срока шейка в норме может укорачиваться.
Клиент
Елена Федоровна, можно ли для своего мониторинга каждую неделю ходить на цервикометрию? Надо ли наблюдать ещё. 3 скрининг пройден, не знаю, надо ли ещё ходить на УЗИ. Малыш низко лежит предложит головка плода. Всё в норме, только шейка 19 мм.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое за отзывчивость, а уборку можно делать лёгкую, пыль протирать, посуду мыть, немного шваброй пол протереть, на машине ездить? Не напрягаясь. Или стоять супчик варить. Не могу лежать постоянно.
Гинеколог, Акушер
Шейку не нужно измерять на вашем сроке, в этом нет р какой надобности, согласно клиническим рекомендациям на таком сроке не требуется контроль цервикометрии. Уборку можно выполнять, это ни на что не повлияет
Клиент
Елена Федоровна, благодарю вас за ответы, за отзывчивость, подскажите ещё пожалуйста, сегодня у мужа день рождения, я сильно не напрягалась, но приготовила пару блюд и сделала уборку, стояла у плиты около часа на ногах, мыла холодильник, сидя чистила картошку, переодически садилась посидеть, в общем даже ноги немного устали, спина побаливает, хотя ничего особенного не делала. А теперь переживаю, что перетрудилась и укоротила себе шейку. Или обычными делами такими, от того что стоишь, ничего не будет? Ещё вчера пошла гулять, по телефону заговорилась и пошла достаточно много, около километра.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, такая физическая активность не повлияет на длину шейки матки и от этого она не укоротится
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое, когда весь день лежу, ощущаю себя хуже, живот потягивает, и чаще каменеет. Когда занимаюсь делами, хожу, гуляю, ощущаю себя гораздо лучше, менее расклееной. При моей ситуации ведь не нужно постоянно лежать? Я читала что это даже вредно так как нет активности и кровь к тазу хуже приливает.
Гинеколог, Акушер
Да, вам можно и нужно двигаться, постоянно делать не нужно
Клиент
Елена Федоровна, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения? Фото прикрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие выделения являются вариантом нормы
Клиент
Елена Федоровна, сегодня прошла цервикометрию ещё, спустя неделю шейка увеличилась, сейчас 21-22, а была 19, тот же врач мерил, зев закрыт, канал сомкнут. Подскажите, почему так? Врач сказал не погрешность. Мерил шейку 7 раз, в и пошлый раз более 3 раз. Подскажите, мне можно гулять сколько с такой шейкой? Менее 2 км максимум?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можете гулять . По км не скажу смотрите на свое состояние
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не переливайте с у Вас нормальная длина шейки для такого срока . Утрожестан в таких случаях обычно не показан .
Соблюдайте половой покой , не поднимайте тяжести , в остальном обычная жизнь
Клиент
Анна Александровна, спасибо, то есть такая длина шейки (19 мм) на моём сроке не говорит о том, что я могу родить недоношенного малыша? Я боюсь делать каждый шаг. До магазина на машине боюсь съездить. Читала в интернете что должна быть 25 мм не меньше на моём сроке. Страшно жить.
Гинеколог, Акушер
Не нужно бояться , живите нормальной жизнью , но соблюдайте половой и физический покой , так же рекомендуют ношение бандажа . Сейчас уже идет физиологическое укорочение шейки . Если нет болей в животе , то все хорошо
Клиент
Анна Александровна, можно ли для своего мониторинга каждую неделю ходить на цервикометрию? Надо ли наблюдать ещё. 3 скрининг пройден, не знаю, надо ли ещё ходить на УЗИ. Малыш низко лежит предложит головка плода. Всё в норме, только шейка 19 мм.
Гинеколог, Акушер
Да , модно делать , но обычно делается раз в 2 недели . УЗИ перед родами можно еще раз пройти
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам большое за отзывчивость, а уборку можно делать лёгкую, пыль протирать, посуду мыть, немного шваброй пол протереть, на машине ездить? Не напрягаясь. Или стоять супчик варить. Не могу лежать постоянно.
Гинеколог, Акушер
Конечно , в меру только ))
Клиент
Анна Александровна, благодарю вас за ответы, за отзывчивость, подскажите ещё пожалуйста, сегодня у мужа день рождения, я сильно не напрягалась, но приготовила пару блюд и сделала уборку, стояла у плиты около часа на ногах, мыла холодильник, сидя чистила картошку, в общем даже ноги немного устали, спина побаливает, хотя ничего особенного не делала. А теперь переживаю, что перетрудилась и укоротила себе шейку. Или обычными делами такими, от того что стоишь, ничего не будет? Ещё вчера пошла гулять, по телефону заговорилась и пошла достаточно много, около километра.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ничего страшного , не переживайте .
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам большое, когда весь день лежу, ощущаю себя хуже, живот потягивает, и чаще каменеет. Когда занимаюсь делами, хожу, гуляю, ощущаю себя гораздо лучше, менее расклееной. При моей ситуации ведь не нужно постоянно лежать? Я читала что это даже вредно так как нет активности и кровь к тазу хуже приливает.
Гинеколог, Акушер
Да , постоянно лежать не нужно . Живите обычной жизнью, но исключите половую жизнь и поднятие тяжести
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам огромное! Очень вы меня успокоили. А то я думала до родов лежать придется из за укорочения шейки.
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы! Рада помочь.
Клиент
Анна Александровна, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения? Фото прикрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Посмотрела фото, это не пробка точно , не переживайте . Обычные шеечные выделения , они бывают в норме
Клиент
Анна Александровна, сегодня прошла цервикометрию ещё, спустя неделю шейка увеличилась, сейчас 21-22, а была 19, тот же врач мерил, зев закрыт, канал сомкнут. Подскажите, почему так? Врач сказал не погрешность. Мерил шейку 7 раз, в и пошлый раз более 3 раз. Подскажите, мне можно гулять сколько с такой шейкой? Менее 2 км максимум?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Отлично . Да , гулять можно , гуляйте на здоровье .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, в данный момент у вас всё в порядке, Живите обычной жизнью
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, то есть такая длина шейки (19 мм) на моём сроке не говорит о том, что я могу родить недоношенного малыша? Я боюсь делать каждый шаг. До магазина на машине боюсь съездить. Читала в интернете что должна быть 25 мм не меньше на моём сроке. Страшно жить.
Гинеколог
Бояться не нужно, у вас хорошие шансы
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответы, за отзывчивость, подскажите ещё пожалуйста, сегодня у мужа день рождения, я сильно не напрягалась, но приготовила пару блюд и сделала уборку, стояла у плиты около часа на ногах, мыла холодильник, сидя чистила картошку, в общем даже ноги немного устали, спина побаливает, хотя ничего особенного не делала. А теперь переживаю, что перетрудилась и укоротила себе шейку. Или обычными делами такими, от того что стоишь, ничего не будет? Ещё вчера пошла гулять, по телефону заговорилась и пошла достаточно много, около километра.
Гинеколог
Так ничего не будет, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Александровна, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения? Фото прикрепила
Гинеколог
Это обычные влагалищные выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня прошла цервикометрию ещё, спустя неделю шейка увеличилась, сейчас 21-22, а была 19, тот же врач мерил, зев закрыт, канал сомкнут. Подскажите, почему так? Врач сказал не погрешность. Мерил шейку 7 раз, в и пошлый раз более 3 раз. Подскажите, мне можно гулять сколько с такой шейкой? Менее 2 км максимум?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан эффективен до 36й недели беременности, поэтому смысл в его применении есть, конечно.

Соблюдать физический, половой и психоэмоциональный покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, то есть такая длина шейки на моём сроке не говорит о том, что я могу родить недоношенного малыша? Я боюсь делать каждый шаг. До магазина на машине боюсь съездить.
Акушер, Гинеколог
Не говорит, конечно, но охранительный режим здесь, однозначно, показан.
Клиент
Елена Борисовна, то есть просто больше отдыхать, но на машине ездить можно? Гулять немного по парку? Надо ли делать цервикометрию ещё? 3 скрининг пройден, надо ли ещё УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Верно, можно.

Цервикометрию необязательно.

Еще одно УЗИ целесообразно выполнить прямо перед родами
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое, а уборку можно делать лёгкую, пыль протирать, посуду мыть, немного шваброй пол протереть? Не напрягаясь. Или стоять супчик варить.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за ответы, за отзывчивость, подскажите ещё пожалуйста, сегодня у мужа день рождения, я сильно не напрягалась, но приготовила пару блюд и сделала уборку, стояла у плиты около часа на ногах, мыла холодильник, сидя чистила картошку, в общем даже ноги немного устали, спина побаливает, хотя ничего особенного не делала. А теперь переживаю, что перетрудилась и укоротила себе шейку. Или обычными делами такими, от того что стоишь, ничего не будет? Ещё вчера пошла гулять, по телефону заговорилась и пошла достаточно много, около километра.
Клиент
Елена Борисовна, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения?