Консультация офтальмолога /

Склеропластика после лазерной коррекции — вопрос №2298319

Добрый день!
Очень интересует вопрос, можно ли делать склеропластику после лазерной коррекции зрения (3 года назад)

Дело в том, что с самого детства низкое зрение. Сначала были очки, потом ночные линзы (в течении 10 лет). Несколько лет назад решилась на операцию, после ночных линз прошло месяца 2-3. Но видимо, мое зрение все еще падало, поэтому после лезерной коррекции со временем стала замечать, что вижу все хуже и хуже.

Начала искать информацию о том, как можно остановить падение зрения при близорукости. И очки Stellars, и Перефокальные линзы, и вот наткнулась на информацию о склеропластике. Но теперь мучают вопросы, могу я ее делать после лазерной коррекции?

Возраст: 27

Хронические болезни: хроническая вялотекущая ангина

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите все выписки.
Склеропластику больше не делают с 2014 года практически нигде.она мало того что бесполезна ещё и последствия имеет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, на данный момент на руках есть только информация по последнему приему, в субботу буду иметь документ по тому, какое зрение было до, и какое после операции

Делали лазерную коррекцию 3й степени, с фемтосопровождением

В вопросе прикрепила фото выписки

Офтальмолог
А какое зрение припоминаете до операции было?
Роговица очень тонкая рискованно идти на повторный лазик
Клиент
Ольга Владимировна, 0.5 на правом, 0.4 на левом
Офтальмолог
Минус какой был?
Офтальмолог
Сейчас можно продолжать Орто линзы носить ; но на оперированных глазах страдает центровка линзы всегда и люди могут просыпаться с -0,75/-0,5 .
Можно стелласты носить .
Офтальмолог
И нужна проверка зрения на широком зрачке
Клиент
Ольга Владимировна, в ночных линзах мне несколько клиник отказали, сказали что прошлая коррекция - противопоказание, и в записи отказали

на последней проверке также делали с расширенным зрачком (я просто не знаю прописано этого где-то в выписке, которую я прикрепила или нет)
Офтальмолог
Ваши доктора испугались работать с вами ; у нас сами офтальмологи из нашей же клиники носят орто после проведенных лазиков в 2008/2011 г
Клиент
Ольга Владимировна, хотела еще уточнить на счет стелласт. Много о них разных противоречивых отзывов читала, и в основном все касается именно детей.
Действительно ли они могут помочь взрослому человеку?
Офтальмолог
Конечно могут . На сайте стелластов официально вся база исследований выложена .
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
После лкз острота зрения была 100%?
Какое зрение сейчас?
Измеряете пзо чтобы понимать по какой причине острота зрения снижается, продолжает ли расти глазное яблоко, или может быть напряжение аккомодации
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день!
Прикрепила в сам вопрос результаты последнего осмотра.

После ЛКЗ острота зрения менялась в течении 2х месяцев, от 100 до 70%. К сожалению, только не помню что было на самом последнем осмотре спустя 2 мес. (сейчас к сожалению нет на руках выписки)

Что такое пзо?
Офтальмолог
Передне-задняя ось глаза. Длина глаза.

Склеропластику не надо делать. Операция непростая и неэффективная.
Докоррекцию тоже не надо, очень тонкая роговица
Клиент
Вера Анатольевна, правый - 25.95, левый -25.66мм
Офтальмолог
Вы капали капли расширяющие зрачок для снятия напряжения аккомодации?
Клиент
Вера Анатольевна, на приеме у врача мне капали какие то капли для расширения зрачка и после еще раз все обследования проходила
Офтальмолог
Этого мало. Для снятия напряжения капаются целый месяц на ночь капли мидримакс или феникамид. И снова сходить на проверку остроты зрения
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, нет, о таком мне никто не говорил и не предлагал, просто сразу сказали, что надо делать докоррекцию
Клиент
Вера Анатольевна, я так понимаю из выписки, что есть спазм аккомодации на двух глазах
Офтальмолог
Возможно.
Прокапайте капли
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, обязательно попробую
Офтальмолог
Здравствуйте склеропластику не имеет смысла вообще делать. Её польза переоценена и практически нигде уже не выполняется.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я поняла, а есть ли какие то способы остановить это падение? И как долго оно вообще может продолжаться? Врач мне сказал, что это неизвестно
но тогда ведь может дойти и до слепоты?
Другой врач предлагает повторную коррекцию делать, но опять же, когда падение зрение прогрессирует, я так понимаю, что ее нет смысла делать
Офтальмолог
Вариант с ночными линзами не рассматриваете?
Клиент
Иван Александрович, ранее их использовала в течении 10 лет. Хотела к ним вернуться, но в нескольких клиниках мне отказали, так как была ранее лазерная коррекция. Сказали, что это является противопоказанием
Офтальмолог
Не правда. После лкз вполне можно носить ортолинзы