Консультация гинеколога /

Иммуноглобулин при первой беременности в 28 недель — вопрос №229835

Добрый день, у меня отрицательная 3 группа крови, у мужа вторая положительная. у меня первая беременность ,ранее ни абортов, ни выкидышей, ни кровотечений не было. сдаю каждый месяц анализ, на антитела всегда результат отрицательный. нужно ли ставить прививку антирезусного иммуноглобулина в 28 недель и после родов. Или только после родов ставить. Прошу рассказать аллгоритм при каких условиях ставиться вакцина.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При первой беременности иммуноглобулин можно не делать, т.к. иммунизация ещё не произошла! После родов необходимо узнать резус ребёнка и, если он будет положительным, то сделайте инъекцию. Если отрицательным-то не делайте
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, иммунизация проводится для того,чтобы как раз не возникли антитела, если они возникнут - проводить профилактику будет уже поздно, и это весьма серьёзно. Поэтому в 28 недель делается первая профилактика.