Консультация невролога /

Судороги ног — вопрос №2298897

Здравствуйте, примерно года полтора/ два беспокоят судороги стоп. Раньше было только иногда по ночам, постепенно стали беспокоить чаще. Затем стали беспокоить не только во время сна но и когда я тянусь после пробуждения, а сейчас судорога приходит каждый раз когда я сгибаю пальцы ног. Произвольно судороги не проходят а только при движении пальцев на ногах Так же по ночам сильно затекают руки но на руках нет судорог, только затекание.
Родила месяц назад. В течении беременности проверяли здоровье, всё было хорошо. Т4 ттг т3 в норме.
Фото прилагаю

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д и Б12, также электролиты натрий, кальций, калий и магний).
Похоже больше на синдром беспокойных ног, но нужно исключить дефициты.
А так лечение Таб.Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно.
На ночь принимать теплую ванну и делать массаж ног.
Невролог
Здравствуйте!
Судороги чаще всего возникают по причине проблем с сосудами и недостатка микро и макроэлементов. Я бы советовала пройти УЗИ сосудов ног. Сдать общий анализ крови, глюкозу, электролиты ( калий, натрий), кальций, магний, цинк, марганец, и витамины Б1 и Б5. Эти элементы при дефиците могут давать судороги.

Клиент
Анастасия Сергеевна, еще в дополнение: Нет боли в костях или ощущения что болят кости.Ощущения именно в мышцах словно спазм какой то
Невролог
Такие ощущения могут возникать на фоне повышенной физической нагрузки, переутомления либо, как писала выше, при дефицитных состояниях и сосудистых изменениях. Желательно выполнить исследования о которых писала.
Вы отметили, что стали «затекать руки», вы чувствуете онемение и где именно ? Только в ночное время? Как быстро проходит?
Клиент
Анастасия Сергеевна, только в ночное и проходит за 5 мин
Невролог
Немеют пальцы или полностью руки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, руки от локтя до кисти
Невролог
Это может быть проявление туннельного синдрома( у нас есть узкие каналы, в которых проходят нервы, и порой наступает отек в этом канале и происходит сдавление нерва и возникает чувство онемения, это может происходить и из-за гормональных изменений), в каких-нибудь пальцах онемение присутствует?
Клиент
Анастасия Сергеевна, отсутствует в больших пальцах, присутствует в средний, безымянный и мизинец
Невролог
Вероятнее это проявление туннельного синдрома, сдавление локтевого нерва. Желательно пройти ЭНМГ.
Малыш на грудном вскармливании?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет на смеси
Невролог
Тогда желательно сделать исследование, и по результатам пройти лечение. Обычно при туннельных синдромах при отсутствии аллергии и противопоказаний принимают Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, Пентоксифиллин 100 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами). Исключить нагрузку на локоть. Массаж.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Сдайте анализы на дефицитные состояния
МРТ поясничного отдела позвоночника
Рассмотреть к приему магнерот