Консультация эндокринолога /

Повышенный кальций, при низком витамине Д — вопрос №2508286

Мне 58 лет, женщина. У меня диабет 2 типа, удален желчный пузырь. Расслаиваются ногти, сводит судорогами стопы ног и ноги. В последнее время глюкоза повышена, много стресса и диету нарушала, пью много жидкости, но и мочи выделяется больше обычного. Чувствую сильную утомляемость в последнее время. Сдала анализы на всякий случай. Что можtnt посоветовать при текущем положении вещей.
Результаты таковы:
результат референсы
Витамин D(кальциферол) 10.20 нг/мл 30.00 - 100.00
Парат гормон, интактный 63.99 пг/мл 15.00 - 65.00
Кальций ионизированный 1.37 ммоль/л 1.16 - 1.32
Кальций в сыворотке 2.61 ммоль/л 2.15 - 2.50
Железо в сыворотке 15.33 мкмоль/л 6.60 - 26.00
Магний в сыворотке 0.85 ммоль/л 0.66 - 1.07
Калий в сыворотке 4.53 ммоль/л 3.50 - 5.10

Возраст: 58

Хронические болезни: диабет 5 типа

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д нужно восполнить и потом пересдать кальций снова
Начните Вит д 7000 ме ( если в каплях то это 14 кап ) утром после еды в течении 2 мес и потом пересдать
За день до сдачи отменить прием вит д
Если стал выше 30 , то переходить на поддерживающую дозировку 2000 ме
Принятый ответ
Эндокринолог
Так же по вашим жалобам нужно проверить ферритин

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас дефицит витамина Д
Рекомендую восполнить его по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

После курса приема лечебной дозировки витамина Д отменить его за 3 дня до сдачи, чтобы результат был достоверным

После нормализации витамина Д вновь проверить уровень кальция. Но нужно учитывать, что один кальций не смотрят. Нужно в один день сдать анализ на общий кальций и альбумин для расчета кальция, скорректированного на альбумин. В диагностики кальциевого обмена используют именно этот показатель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, через 2 месяца сдайте кровь на витамин д минимум через 3 дня после отмены препарата, тогда же пересдайте общий кальций с альбумином, важен кальций скорректированный по альбумину. Если будет повышен сдадите кровь на паратгормон. Ещн сдайте кровь на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин. Общий анализ крови, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

После восполнентя показателей , сдать кальций общий , альбумин для расчёта кальция
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По поводу болей в ногах, судорогах, можно сделать курс лечения: внутримышечно- Нейромультивит 2,0 мл-10 уколов, внутривенно Тиоктовая кислота 600,0-10 капельниц.

Но если не нормализуется сахара, боли могут прогрессировать. Что сейчас принимаете для снижения сахаров?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кальций повышен из за дефицита витамина Д
Он тянется из костей
Поэтому восполните Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее сдать витамин Д
Паратгормон
Общий кальций
Альбумин