Расшифровка анализов , тактика лечения

Добрый день. Маме 74 года . Болеет сахарным диабетом второго типа 19 лет. Удалена левая доля щитовидной железы , принимает заместительную терапию. Удалены матка и яичники. На сегодняшний день жалобы на судороги мышц ног каждую ночь, проблемы с ЖКТ (тошнота), принимает лечение в связи с тромбофлебитом ноги , назначенное флебологом. Также беспокоит цистит. Прокомментируйте , пожалуйста, анализы,хотелось бы понимать дальнейшую тактику лечения и план действий. Принимает Глимипирид 4 утром 1 таблетка Нолипрел бифорте 10 1 таблетка утром Lтироксин 50 1 таблетка утром Аспаркам 175 мг 1 таблетка утром Ксарелто 15 мг 1 утром Уролесан 10 капель Аспаркам днем и Уролесан днем в той же дозировке, что и утром Вечером :Метформин 1000 , Нибеволол 5 1 таблетка, Витамин в 12 1 таблетка

52 года

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите пожалуйста, какие жалобы? Мочеиспускание учащённое? Температура не повышена? На сегодня сахар - какие цифры? Если повышен, то почки пытаются вывести избыток глюкозы, содержащейся в крови, вместе с мочой, и это приводит к увеличению объема выделяемой жидкости - что можно спутать с циститом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, температура в норме, мочеиспускание периодически учащенное, болезненное, объем мочи увеличился, а до начала лечения был невелик

можно рассмотреть прием препарата Канефрон до 10 дней.

Александра, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение срб и наличие лейкоцитов, бактерий в моче можкт говорить об инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи почек и мочевого пузыря, а также начать прием антибиотиков.
2. Повышение холестерина и всех его фракций. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Делали уздг?

Повышение глюкозы очень значительное, в таких случаях врачи могут рекомендовать очный пр км эндокринолога в целях корректировки дозировки препарата🙏🏼

Здравствуйте,Александра !По анализам крови отмечается значительное повышение сахар крови ,необходимо сдать гликированный гемоглобин и скорректировать лечение у эндокринолога. Есть повышение холестерина и триглицеридов ,узи сосудов шеи не проходили ??Небольшое повышение СРБ может говорить о воспалении.По ОАМ есть повышение количество бактерий и лейкоцитов,раньше цистит или пиелонефрит не ставили ?Мочеиспускание учащенное ?Температуры нет ?

Принятый ответ

Добрый день
В анализе мочи повышены лейкоциты и наличие бактерий , которые говорят о бактериальном воспаление мочевыводящей системе
Наблюдается ли учащенное мочеиспускание и болезненность ?
Нужно начать прием
Канефрон 3 рд по 2 таб 10
Фуроданин по 1 таб 3 рд 7-10 дней
Почечный сбор 3 рд
Так же повышен холестерин и триглецириды , необходимо сделать узи сосудов шеи , для исключения атеросклеротических бляшек

Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи выявлены признаки инфекции мочевыделительной системы (повышение лейкоцитов и наличие бактерий в моче).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря для дообследования и по результатам решить вопрос какую терапию назначить.
Так же выявлено повышение холестерина и глюкозы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ брахиоцефальных артерий для того чтобы посмотреть есть ли атеросклероз и решить вопрос какую терапию назначить и консультацию эндокринолога для коррекции терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать