Внутрипротоковая папилома
Добрый день. по результатам узи в клинике ставят признаки ЦАП. мелкая эхопозитивная структура 1.8х1.5х1.3 с микрокальцинацией, при ЭДК кровоток не регистрируется. по результатам узи онкодиспансера : в позадисосковой области ЛМЖ фрагмент нерасширенного недеформированного протока разм. до 6х1,6 мм. в просвет-аваскулярный неоднородный пристеночный компонент разм 1.3х1.7мм. больше данных за фрагмент протока с неоднородным содержимым, меньше за ЦАП. Узлообразований в МЖ не выявлено. BI-RADS2. за 3 года никак не меняется. наблюдение 1 раз в 6 мес. когда обнаружили год назад, хирург сказала что не будет проводить операцию, а сейчас говорят надо. планируется беременность. какие еще исследования провести? ведь подозрение это не диагноз 100%
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведите МРТ МЖ с контрастом.
ВПП это очень густо васкуляризированное образование, как любое эпителиальное. По типу накопления и выведения контраста диагноз по результатам МРТ можно поставить точно.
Исследование не имеет лучевой нагрузки, безопасно при планировании беременности
Наталья Александровна, то есть это может быть не тот диагноз который ставят и можно обойтись без операции? и если вдруг получится так что ЦАП подтвердится и я забеременею, можно ли с ЦАП спокойно вынашивать беременность?
Да, вполне возможно, что диагноз будет исключен.
При подтверждении ВПП вам будет предложена резекция и удаление образования, далее сможете планировать беременность
Наталья Александровна, а если беременность наступит раньше чем подтвердится или опровергнется диагноз. опасна ли ЦАП при беременности?
Тогда тактика только наблюдательная.
С вероятностью более 98% с ЦАП ничего не произойдет
Наталья Александровна, а подскажите еще пожалуйста, у ВПП обязательны выделения или еще какие нибудь признаки ? или она может быть без них.
Может быть абсолютно бессимптомна
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью дообследования выполните МРТ исследование молочных желез с контраст для постановки точного диагноза. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, то есть это может быть не тот диагноз который ставят и можно обойтись без операции? и если вдруг получится так что ЦАП подтвердится и я забеременею раньше чем уточнится диагноз, можно ли с ЦАП спокойно вынашивать беременность? насколько она опасна при беременности?
Диагноз может не подтвердится . При наступление беременности и подтверждение диагноза тактика наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый информативный и объективный метод визуализации внутрипротоковых образований - это МРТ МЖ с контрастом.
Учитывая подозрения, настоятельно рекомендую его выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам показано МРТ молочных желез с в/в усилением для уточнения диагноза! Если диагноз подтвердиться и вы будете беременны, то операция откладывается до родоразрешения и окончания гв.