Консультация маммолога /

Внутрипротоковая папилома — вопрос №2299084

Добрый день. по результатам узи в клинике ставят признаки ЦАП. мелкая эхопозитивная структура 1.8х1.5х1.3 с микрокальцинацией, при ЭДК кровоток не регистрируется. по результатам узи онкодиспансера : в позадисосковой области ЛМЖ фрагмент нерасширенного недеформированного протока разм. до 6х1,6 мм. в просвет-аваскулярный неоднородный пристеночный компонент разм 1.3х1.7мм. больше данных за фрагмент протока с неоднородным содержимым, меньше за ЦАП. Узлообразований в МЖ не выявлено. BI-RADS2.
за 3 года никак не меняется. наблюдение 1 раз в 6 мес. когда обнаружили год назад, хирург сказала что не будет проводить операцию, а сейчас говорят надо. планируется беременность. какие еще исследования провести? ведь подозрение это не диагноз 100%

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Проведите МРТ МЖ с контрастом.
ВПП это очень густо васкуляризированное образование, как любое эпителиальное. По типу накопления и выведения контраста диагноз по результатам МРТ можно поставить точно.

Исследование не имеет лучевой нагрузки, безопасно при планировании беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть это может быть не тот диагноз который ставят и можно обойтись без операции? и если вдруг получится так что ЦАП подтвердится и я забеременею, можно ли с ЦАП спокойно вынашивать беременность?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вполне возможно, что диагноз будет исключен.
При подтверждении ВПП вам будет предложена резекция и удаление образования, далее сможете планировать беременность
Клиент
Наталья Александровна, а если беременность наступит раньше чем подтвердится или опровергнется диагноз. опасна ли ЦАП при беременности?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда тактика только наблюдательная.
С вероятностью более 98% с ЦАП ничего не произойдет
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите еще пожалуйста, у ВПП обязательны выделения или еще какие нибудь признаки ? или она может быть без них.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть абсолютно бессимптомна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования выполните МРТ исследование молочных желез с контраст для постановки точного диагноза. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть это может быть не тот диагноз который ставят и можно обойтись без операции? и если вдруг получится так что ЦАП подтвердится и я забеременею раньше чем уточнится диагноз, можно ли с ЦАП спокойно вынашивать беременность? насколько она опасна при беременности?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Диагноз может не подтвердится . При наступление беременности и подтверждение диагноза тактика наблюдение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самый информативный и объективный метод визуализации внутрипротоковых образований - это МРТ МЖ с контрастом.
Учитывая подозрения, настоятельно рекомендую его выполнить.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам показано МРТ молочных желез с в/в усилением для уточнения диагноза! Если диагноз подтвердиться и вы будете беременны, то операция откладывается до родоразрешения и окончания гв.