Беременность, внутрипротоковая папилома
Беременность 37 недель. С 20 недели выделения из обеих мж, из левой бурово и красноватого цвета. По узи последнему киста с пристеночным компонентом, в режиме цдк без кровотока. В онкодиспансере взяли цитологию, там картина за внутрипротоковую папиллому. Сказали оперировать пока нельзя, сказали на контроль если будет ГВ, через пол года. А вопрос в том что можно ли кормить ребенка из левой мж при таких выделениях В полученном материале определяются эритроциты, макрофаги, сосочкоподобные скопления клеток кубического эпителия. Цитограмма более характерна для внутрипротоковой папилломы
Здравствуйте.
Кормить малыша конечно можно.
Цитология секрета из молочной железы характерна для внутрипротоковой папилломы. Это доброкачественное образование, но способное с годами озлокачествляться. Требует удаления, но не срочного.
В таком случае можно спокойно кормить грудью. Каждые 6 месяцев лактации делать контроль узи молочных желез. Через 3 месяца после завершения ГВ рассмотреть вопрос о секторальной резекции.
Здравствуйте!
Получается наличия этих выделений в грудном молоке не принесут ни какого вреда малышу? И можно кормить в обычном режиме, по требованию с чередованием правой и левой мж?
Принятый ответ
Да, кормление в обычном режиме по требованию попеременно. Стараться привести лактацию в мягкий естественный режим без сцеживания и иных грубых манипуляций. Для малыша нет абсолютно никакой опасности. Внутрипротоковая папиллома не ассоциирована с ВПЧ, нет опасности и от эритроцитов в молоке
Дарья, здравствуйте, эти выделения никак не навредят малышу, поэтому кормите этой молочной железой как вы бы это делали, если бы в ней не было папилломы.
По поводу папилломы - это доброкачественное образование, требует удаления, но планово, не срочно. После родов пройдите узи контроль, перед этим хорошо сцедите грудь.
Здоровья вам и малышу ♥️
Здравствуйте
По результатам обследования выявлена внутрипротоковая папиллома это доброкачественное образование молочного протока. Кормление грудью при этом не противопоказано и безопасно для ребенка. Срочного лечения не требуется но образование подлежит плановому удалению после завершения лактации. В такой ситуации рекомендуется выполнять контрольное УЗИ молочных желез каждые 6 месяцев во время ГВ. После завершения грудного вскармливания решать вопрос о удаление впп
Дарья, здравствуйте. Да, кормить ребёнка из левой груди можно и нужно, это безопасно. Внутрипротоковая папиллома это доброкачественное образование, и выделения с примесью крови (эритроциты) не представляют никакой опасности для малыша, в молоке нет ни инфекции, ни вредных веществ.
Сама папиллома не связана с вирусом папилломы человека и не заразна.
Сейчас, на 37-й неделе, оперировать действительно нельзя, и врачи правы. Ваша задача кормить в обычном режиме, по требованию, не сцеживаться без необходимости. Через 3-6 месяцев после завершения ГВ нужно будет сделать контрольное УЗИ и планово удалить папиллому.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.