Консультация лора /

Препарат Назонекс — вопрос №229910

Здравствуйте, препарат-спрей Назонекс применяла семь дней по два вспрыска утром и вечером. Можно ли препарат Назонекс прекратить резко без постепенного уменьшения и чем это грозит? Спасибо за ответ заранее!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Препарат не оказывает системного действия, поэтому можно отменить.Это не опасно.
Клиент
Яна, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Каких-то выраженных рисков прекращения нет, препарат действует местно, всасывание в системный кровоток минимальное. Но все же, желательно, после отмены приема по 2 впрыска в день, оставить хотя бы 1-2 дня по 1 впрыску, чтоб закрепить результат лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендовано после достижение эффекта снижать дозу постепенно, но это не обязательно, можно прекратить разом.
Тем более курс у вас был не длительный! Можете не переживать о каких либо последствиях, их не будет.)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничем не опасно, препарат можно спокойно отменить, системного действия он не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!