Консультация ветеринара /

Отравление — вопрос №2299151

Вопрос
12.07 у кота обнаружила клеща. Убрала. 13.07 закапала капли барс. С воскресенья хромал на лапу заданию.в среду обнаружила кота с шаткой походкой. Сразу поехали в клинику. Сделали рентген. Не каких травм не обнаружено. Увеличена печень. Поставили диагноз отравление. Назначили капельницы. Но коту легче не стало а состояние ухудшилось. Когда деньги закончились. Решила отказаться от стационара и капельниц (5дней проделали) на данный момент 2 дня делали уколы антибиотика и витаминов. У кота полный паралич задних лап. Сегодня полный отказ от воды и еды. При этом на воду в шприце реагирует очень агрессивно. Поставила 20мл физраствора через катетер. К сегодняшнему вечеру не ходил в туалет. Подтёки мочи с кровью. Полный мочевой. Температура 39.8 сделала укол ношпы с анальгином. По анализам крови при поступлении в стационар не чего криминального. Во время стационара стул и моче испускание было в норме.аппетит отличный.
Врачи не каких прогнозов не дают. Лапы чувствительности в подушках нет. Но при уколе отдергивал.левую. правую по нулям, температура на всех лапах одинаковая.

Возраст: 3

Хронические болезни: Коту три года.ранее не каких заболеваний не было

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить неврологическую патологию ( дископатию или миелопатию) или тромбоэмболию ( более вероятно). К сожалению при такой динамике прогноз неблагоприятный. Если есть возможность стоит обратиться к неврологу для оценки неврологического дефицита и определения тактики дальнейших действий. Если такой возможности нет - только паллиативная помощь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, второй день как сам стал есть и пить. Катетер сегодня сняла. Вчера влила 40мл физраствора. Мочится в обычном количестве, но идёт кровь из гениталий. При этом крови в моче нет. Ходил по большому три- четыре дня назад. С сутра Микролакс буду ставить. Появилась чувствительность в задних лапах. Пытался на них встать но они его пока что не держат. Каждые два часа массаж и разрабатываю мышцы. При щепке лапы одергивает. Колики два антибиотика как я понимаю и витамины группы б, чередуя

Ветеринар
Продолжайте разрабатывать лапы, о положительной динамике можно будет говорить, когда питомец начнет стоять самостоятельно. С кровью из гениталий нужно разбираться, желательно сделать общий анализ мочи ( забор цистоцентезом), что бы определить точно, нет ли патологии мочевого пузыря и почек). Кроме этого желательно сделать контрольный анализ крови, оценить динамику показателей.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда была дефекация крайний раз? УЗИ органов брюшной полости не проводили?
Подозреваете отравление кота инсектоакарицидными каплями или чем то другим?
Нужно провести исследование на гемопаразитарные заболевания. Уточните в клинике есть ли у них такая возможность. И повторить исследование крови - общий и биохимический анализы.
Я подозреваю пироплазмоз.
Это острое состояние и требует специфического лечения. но прежде стоит подтвердить диагноз

Принятый ответ
Клиент
Алексей, в туалет ходил три дня назад по большому. Сейчас появилась чувствительность в лапах но пока не встаёт. Мочится в нормальном количестве. Стал пить и есть самостоятельно. Аппетит увеличен.из гениталий идёт кровь. При этом моча без крови. Состояние улучшилось. На УЗИ повезу в воскресенье, раньше к сожалению не попасть.катетер сегодня сняла
Клиент
Алексей, врач считает что каплями. Я же грешила на клеща. Делаю уколы два антибиотика и чередуем витамины группы б. Отравится на улице мало вероятно, так как очень привередлив в еде. И он у нас дикий в прямом смысле этого слова. К людям не подходит,с рук не берёт да и на руки не взять. Я первым делом думала что травма, что может кто его ударил или машина сбила. По этой причине сделали рентген
Ветеринар
Делайте микроклизму микролакс. Какое количество воды потребляет питомец? Норма 30-50 мл/кг веса в сутки. Недостаточное потребление жидкости может провоцировать застой каловых масс и проблемы с дефекацией.
Чем врач обосновал одновременное применение двух антибиотиков, не уточнил?