Срочно! воздух под кожей

Здравствуйте, делали коту рентген органов грудной клетки. На рентгене обнаружили эмфизему в области холки. Возможно, это последствия подкожных капельниц. Вчера ассистент забыла вовремя отключить капельницу, напустила воздуха под кожу. Посмотрите снимки пожалуйста. Что с этим делать?

Астма
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попавший под кожу воздух уже не извлечь, он должен рассасаться самостоятельно. Не исключено развитие воспалительной реакции, реже некроза.
По какой причине делали подкожные капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, капельницы назначили из-за отсутствия аппетита у кота, лечение холецистита. Подскажите, теперь нельзя делать подкожные капельницы? Чем можно заменить - в другое место, внутривенно?

Инфузионную терапию лучше проводить внутривенно, подкожно делается в том случае, если нет возможности внутривенного введения.

При пальпации (прощупывании) кожи ощущаете воздух? Присутствует крепитация (своеобразный хруст при нажатии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, ничего такого не ощущается на ощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, у нас сложно найти внутривенно вне стационара. Можно ли делать в холку или теперь нельзя?

Лучше укол производить в другою точку. Сместить немного в сторону, вверх-вниз, главное чтоб лекарство не попало в тот участок куда попал воздух. После рассасывания воздуха и при условии нормального состояния кожи и подкожной клетчатки - можно будет вводить в том участке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Там он под всей холкой, внешне этого не видно.
А если колоть внутривенно, доза Рингера останется та же? Колем 100 мл.

Да.