Реакция на вакцину от ветрянки

Здравствуйте! Сделали вторую вакцину от ветрянки 3 дня назад, ребёнка обсыпало. Подскажите, надо ли при этом уходить на карантин?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день от прививки появилась сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте, на третий получается. В воскресенье с утра привили, вчера была сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, сыпь ещё есть в лобковой зоне и по животу, если что

Сыпь в небольшом количестве появляется после вакцины на 5- 26 день.
Если есть возможность еще прикрепить фото.
Сыпь на животе чуть похоже . На ногах не видно по фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, прикрепила фото живота.

Не похоже на реакцию ,после вакцинации на фото .

Принятый ответ

Здравствуйте, эти высыпания не связаны с вакцинацией. После прививки сыпь может появиться на 14-21 сутки , согласно инструкции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, ребёнок пьёт директор по 10 капель в соответствии с рекомендациями врача. Да, она аллергик, но мы ничего не давали нового, что могло спровоцировать хоть какую-то сыпь. Это так аллергия на прививку проявилась?

А есть элементы , похожие на пузырьки ?
Пока по фото сложно сказать , что это похожая на ветряку сыпь .
Я бы наблюдала пока , избегала контактов.
Возможно , ваша индивидуальная реакция , а связана ли она с вакциной можно будет сказать по истечении определённого времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, нет, пузырьков нет, просто сыпь, чуть чешет. В сад вести или нет, не ясно ?

Действительно, коллега правильно написала , реакция на 5-21 сутки, я ошиблась .
В любом случае у вас прошло трое суток и сыпь на ветрянку не похожа …

Пока понаблюдайте хотя бы пару дней , давайте антигистаминные, до конца недели посидите дома по возможности .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
На вакцинацию от ветрянки сыпь появляется с 5 по 21 день, кроме того чаще на первую дозу.
Это не реакция на вакцинацию.
Ребёнок чешет сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, иногда да, но не сильно. На спине пару мест расчесала

Екатерина, Это контактный раздражительный дерматит.
Причины:
- воздействие пота, остатков пищи, порошков для стирки/ средств гигиены.
- трение.
В плане лечения:
1. Регулярные воздушные ванны.
2. Ежедневно купаться, в жаркую погоду несколько раз в день принимать душ.
3. Не расчесывать.
4. Наносить неотанин 3 раза в день.
5. Принять антигистаминные препараты- зиртек или зодак до 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На поствакцинальную реакцию не похоже
Модно дать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на высыпания 2 раза в день
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
В рацион ничего нового не вводить ,аллергены исключить
Наблюдать если в течение 3 х дней лучше не станет очный осмотр врача