Реакция на вакцину от ветрянки
Здравствуйте! Сделали вторую вакцину от ветрянки 3 дня назад, ребёнка обсыпало. Подскажите, надо ли при этом уходить на карантин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день от прививки появилась сыпь ?
Марина Александровна, здравствуйте, на третий получается. В воскресенье с утра привили, вчера была сыпь
Марина Александровна, сыпь ещё есть в лобковой зоне и по животу, если что
Сыпь в небольшом количестве появляется после вакцины на 5- 26 день.
Если есть возможность еще прикрепить фото.
Сыпь на животе чуть похоже . На ногах не видно по фото .
Марина Александровна, прикрепила фото живота.
Не похоже на реакцию ,после вакцинации на фото .
Принятый ответ
Здравствуйте, эти высыпания не связаны с вакцинацией. После прививки сыпь может появиться на 14-21 сутки , согласно инструкции .
Галина Сергеевна, ребёнок пьёт директор по 10 капель в соответствии с рекомендациями врача. Да, она аллергик, но мы ничего не давали нового, что могло спровоцировать хоть какую-то сыпь. Это так аллергия на прививку проявилась?
А есть элементы , похожие на пузырьки ?
Пока по фото сложно сказать , что это похожая на ветряку сыпь .
Я бы наблюдала пока , избегала контактов.
Возможно , ваша индивидуальная реакция , а связана ли она с вакциной можно будет сказать по истечении определённого времени
Галина Сергеевна, нет, пузырьков нет, просто сыпь, чуть чешет. В сад вести или нет, не ясно ?
Действительно, коллега правильно написала , реакция на 5-21 сутки, я ошиблась .
В любом случае у вас прошло трое суток и сыпь на ветрянку не похожа …
Пока понаблюдайте хотя бы пару дней , давайте антигистаминные, до конца недели посидите дома по возможности .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
На вакцинацию от ветрянки сыпь появляется с 5 по 21 день, кроме того чаще на первую дозу.
Это не реакция на вакцинацию.
Ребёнок чешет сыпь?
Валентина, иногда да, но не сильно. На спине пару мест расчесала
Екатерина, Это контактный раздражительный дерматит.
Причины:
- воздействие пота, остатков пищи, порошков для стирки/ средств гигиены.
- трение.
В плане лечения:
1. Регулярные воздушные ванны.
2. Ежедневно купаться, в жаркую погоду несколько раз в день принимать душ.
3. Не расчесывать.
4. Наносить неотанин 3 раза в день.
5. Принять антигистаминные препараты- зиртек или зодак до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На поствакцинальную реакцию не похоже
Модно дать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на высыпания 2 раза в день
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
В рацион ничего нового не вводить ,аллергены исключить
Наблюдать если в течение 3 х дней лучше не станет очный осмотр врача