Высыпания при ветрянке

Здравствуйте, у ребенка 3 года сегодня 6 день ветрянка, новых высыпаний уже нет, но на голове сегодня заметила все прыщи( их около 8 шт) как будто нагноились, с желтым содержимым и плотные, прыщи обрабатываю каламином, температуры сегодня нет, до этого поднималась до 37.7. Нагноение ли это? Что теперь нужно делать? Фото прилагаю, спасибо за ответы!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не прикреилось. Можно присыпать их банеоцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Хлоргексидин, затем банеоцин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ, намазала мазью, они немного размякли, норма ли это, или нужно ещё чем то подсушивать? И ещё хотела узнать, можно ли ребенку помыть голову

Лучше не стоит мыть пока . Да оттуда может выделяться гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо, а можно использовать Банеоцин порошок,или нужно мазь? И что лучше

Порошок лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не вижу фото.
Ребёнок эти элементы чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, прикрепила, нет, не чешет

Екатерина, фото посмотрела. Это присоединение вторичной инфекции, что часто бывает при течении в/оспы. Обрабатывать эти элементы банеоцином и продолжать каламин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Фото пока не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, прикрепила

Екатерина, произошло присоединения вторичной инфекции ( ребенок чесал скорее всего ). Протирать настоем ромашки/раствором фурациллина, затем банеоцин/каламин

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Присоединилась вторичная инфекция
Точечно обработать раствором бриллиантовой зелени или банеоцин (утро/вечер)

Принятый ответ

Доброй ночи!
Фото пока не прикрепилось.
Помимо каламина обработки зеленкой или фукарцином не было?
Высыпания при ветрянке очень часто осложняются вторичным инфицированием, поэтому рекомендуем проверенные антисептические препараты для обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила, только каламин

Да, это вторичное инфицирование высыпаний при ветрянке, критичного ничего нет, потребуется только обработка местно.
Нужно обработать следующим образом: сначала обработайте обильно водным р-ром хлоргексидина или 3% р-ром перекиси водорода, затем чередуйте обработку зеленкой и порошочка банеоцин или стрептоцид.
Нагноения быстро пройдут, так как они достаточно поверхностные. Просмотрите остальные участки с высыпаниями,если где-то есть подобная картина, то также обработайте
Ребенок их чешет?

Здравствуйте ,нужно местно обрабатывать каламин и банеоцин.
Сдать оак развёрнутый, чтобы посмотреть осложнилось ли бактериальной инфекцией

Здравствуйте
Незначительные признаки воспаления, можно обрабатывать элемент Фукорцин / 3 раза в день, затем нанести Банеоцин

Не мочить, не расчёсывать

Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие дни