Сыпь на животе

Добрый день, вчера у ребёнка на животе появилась сыпь (фото прилагаю). Не могу понять, на что это похоже, и чем мазать. Температуры нет, аппетит отличный, ели много сладостей и конфет до появления сыпи. Сначала ребёнок пожаловалась, что животик чешется вечером, а на следующий день вот такая сыпь. Количество прыщей не увеличивается, какие-то с наполнением, какие-то уже с ранками, прям очень похоже на ветрянку. На других участках тела ничего нет, только вот на животе. После каламина слегка подсушивается, но самый лучших эффект был после фуцидина - уменьшились в размерах, некоторые гнойнички прорвались. У ребёнка есть сестра-близнец, у неё ничего подобного нет.

Нет
3 года

Здравствуйте, сахар сам по себе сильный гистаминолибератор, а если с добавками вкусовыми, красителями, то гистаминовая реакция усиливается. Если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, если приложить стакан, то бледнеют яркие участки.

Принятый ответ

принимать антигистаминные, например Зодак или Солонэкс, аллергическая реакция.

День добрый. Антигистаминные давали ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, да, даю зиртек по 10 капель уже 2 дня.

Сыпь бледнеет после приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, я бы так не сказала. Скорее из общего покраснения уменьшается и появляются везикулы в центре с гноем.

А ребенок болел ветрянкой? Сыпь новая не подсыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, ветрянкой не болели, но есть носительство ЦМВ, ВЭБ, розеола, герппс 1 и 2. Новых высыпаний нигде нет.

Если улучшений не будет надо сдать оак и иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, т.е. это не ветрянка, ближе к аллергии, если IgE сдавать нужно?

Принятый ответ

не типично для ветрянки , там сыпь с пузырьками и постепенно с головы распростроняется

Здравствуйте
Давали зодак или Зиртек? Зуд уменьшился на из фоне? Высыпания стали бледнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алёна Валерьевна, зиртек даю сразу с момента, когда зачесался живот и сыпи ещё не было. Зуд прошёл почти сразу, но сами прыщи на месте, в центре с гнойничком.

Новых не появилось , на голове ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, тело чистое повсюду, кроме живота вот.

Принятый ответ

Высыпания не характерные для ветряной оспы
При оспе они как бы водянистые и распространение на голову, волосистую часть головы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний