Консультация педиатра /

Сыпь на животе — вопрос №1801143

Добрый день, вчера у ребёнка на животе появилась сыпь (фото прилагаю). Не могу понять, на что это похоже, и чем мазать. Температуры нет, аппетит отличный, ели много сладостей и конфет до появления сыпи. Сначала ребёнок пожаловалась, что животик чешется вечером, а на следующий день вот такая сыпь. Количество прыщей не увеличивается, какие-то с наполнением, какие-то уже с ранками, прям очень похоже на ветрянку. На других участках тела ничего нет, только вот на животе.
После каламина слегка подсушивается, но самый лучших эффект был после фуцидина - уменьшились в размерах, некоторые гнойнички прорвались.
У ребёнка есть сестра-близнец, у неё ничего подобного нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сахар сам по себе сильный гистаминолибератор, а если с добавками вкусовыми, красителями, то гистаминовая реакция усиливается. Если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, если приложить стакан, то бледнеют яркие участки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать антигистаминные, например Зодак или Солонэкс, аллергическая реакция.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Антигистаминные давали ребенку?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, даю зиртек по 10 капель уже 2 дня.
Нефролог, Педиатр
Сыпь бледнеет после приема?
Клиент
Екатерина Валентиновна, я бы так не сказала. Скорее из общего покраснения уменьшается и появляются везикулы в центре с гноем.
Нефролог, Педиатр
А ребенок болел ветрянкой? Сыпь новая не подсыпает?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ветрянкой не болели, но есть носительство ЦМВ, ВЭБ, розеола, герппс 1 и 2. Новых высыпаний нигде нет.
Нефролог, Педиатр
Если улучшений не будет надо сдать оак и иммуноглобулин Е
Клиент
Екатерина Валентиновна, т.е. это не ветрянка, ближе к аллергии, если IgE сдавать нужно?
Нефролог, Педиатр
не типично для ветрянки , там сыпь с пузырьками и постепенно с головы распростроняется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Давали зодак или Зиртек? Зуд уменьшился на из фоне? Высыпания стали бледнее?
Клиент
Алёна Валерьевна, зиртек даю сразу с момента, когда зачесался живот и сыпи ещё не было. Зуд прошёл почти сразу, но сами прыщи на месте, в центре с гнойничком.
Педиатр
Новых не появилось , на голове ?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, тело чистое повсюду, кроме живота вот.
Педиатр
Высыпания не характерные для ветряной оспы
При оспе они как бы водянистые и распространение на голову, волосистую часть головы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний