Температура

Неделю назад дочка заболела. Температура была под 39, больше никаких симптомов. Так болели половина группы . Температура была с вечера вторника до вечера четверга. В этот понедельник вечером снова температура 37.8, не сбиваю в ночь уходит сама. Других симптомов нет.Вчера сдали кровь, анализ прилагаю.

Нет
6 лет

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет. Признаков бактериальной инфекции нет.
Как самочувствие общее ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, общее -отличное, кушает, прыгает, бегает. В понедельник, когда поднялась температура (37.8) пожаловалась, что голова болит, и озноб пробирал, вчера такого не было. Но, вчера днём так же температура была в районе от 37.5 до 37.8, легла спать, температура ушла сразу

Здравствуйте

По анализу крови воспаления нет .
Анализ спокойный .
Что беспокоит ребенка ?
Возможно начало вирусного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте. Жалоб нет никаких, кроме температуры. Кушает, пьёт, всё как обычно. Но температура в течении дня держится , в ночь уходит сама... Очень переживаю. Нет ни насморка, горло в порядке, кашля нет..

Мочу не сдавали ?
Врач не осматривал ребенка? Уши желательно посмотреть .

Диана, здравствуйте
ОАК без воспалительной активности (лейкоциты и СОЭ в норме, лейкоформула без отклонений по возрасту).
Немного повышены эозинофилы, что может быть при аллергической реакции или же глистной инвазии.
Как самочувствие ребёнка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александрова, здравствуйте, пока спит, температуры нет. Других. Жалоб нет, только температура в районе 37.5-37.8

Некоторые вирусные инфекции могут давать такие качели в температуре. Поэтому пока только наблюдайте. На уши не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александрова, нет, не жалуется. Спрашивала, говорит, ничего не болит

Не было ли послабления стула? Может быть участились походы в туалет?
Для исключения инфекции мочевыделительной системы нужно сдать ещё ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александрова, здравствуйте, прикрепила анализ крови и мочи сегодня. Температура сегодня ещё выше, уже с утра 38.6

Здравствуйте. Анализы посмотрела. ОАК и ОАМ без патологических изменений. Всё в пределах нормы. Самочувствие сегодня как у ребёнка? Температуру сбиваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александрова, сбиваю , через часа 4 ползёт вверх. В остальном, обычный ребёнок. ест, играет, ни вялости, ничего такого. Ума не приложу, что же это может быть, какие ещё анализы сдать. Смущает, что темперптура с начала заболевания только растёт...

Не было ли послабления стула в первые дни температуры или сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александрова, нет, не было . Единственный момент, во вторник ночью были как будто газы у неё, но стул был оформленный. Ночью вскочила, сказала живот болит, сходила в туалет и всё прошло.

Могу предположить, что так может протекать Ковид. Можно сдать кровь на антитела IgM.
Ранее ребёнок болел Ковидом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александрова, затрудняюсь ответить, тест не сдавали ни разу. Единожды была сильная вирусная болезнь. Но, там и показатели крови были другие и проявление другое. Горло было , был абдоминальный яркий синдром. Болел живот справа, попали сначала в больницу с подозрением на аппендицит. Анализы тогда показали вирусную природу заболевания.

Принятый ответ

Мазок из носоглотки может ничего не показать. Кровь будет достовернее

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александрова, хорошо, спасибо большое!

Диана, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления.
Уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме.

Врач осматривал ребёнка?
Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, мочу не сдавали. Врач смотрела, из рекомендаций, просто наблюдать. Контроль оак через 3 дня

Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи доя исключения инфекции мочевыводящих путей, которая протекает только с повышением температуры тела.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела, вероятнее уже болели.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться еще 3 дня - сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, спасибо, розеола уже была . Мочу сдадим, спасибо

Да, чаще первые три года жизни.

Как будет результат- прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи и анализ крови сегодня.

Диана, здравствуйте!
Анализ крови без динамики, больше данных за вирусную инфекцию.
Моча без признаков воспаления.

Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, весёлая, активная, кушает, но темерратура уже с утра 38.6.если очень придираться, то горло совсем слегка красноватое. Вчера к вечеру поднялась до 38.3. Пугает, что температура только растёт

Принятый ответ

Диана, врач когда осматривал малышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, сегодня утром. Послушали, горло посмотрела.. Ничего не нашли