Онемение головы и тревожное расстройство

Добрый день! Есть тревожное расстройство и панические атаки уже около 10 лет,последние месяцы добавилась ипохондрия. Месяц уже принимаю Золофт (оригинал) по 1/8 каждое утро. Начинали с 1/4 без прикрытия, но было очень плохо от побочек (сонливость, тошнота, головная боль, слабость и тревога), снизили до 1/8. Решили снова поднять дозировку и появилось ощущение онемения макушки головы, будто резко все стянуло и ползание мурашек. Вернули на 1/8. Я на этом зациклилась. Сначала возникало периодически на короткое время, сейчас это почти постоянно, то пройдёт, то снова. То ярче, то слабее выражено. Ощущения мурашек, жжение, царапание, онемение макушки. Вот уже 2 недели. Ходила к неврологу, ничего особенного она не сказала, что это могут быть спазмы мышц, новый симптом и тревога. Говорит, что просто совпадение. Также есть остеохондроз шейно-грудного отдела и сколиоз 2 степени. Подскажите, это может быть что-то серьёзное или очередной новый пугающий симптом? Или побочки от препарата и препарат не подходит? Ранее принимала этот препарат на протяжении 8 месяцев и все было хорошо на нем, только был синдром отмены. Очень переживаю. Всё обследования пройдены от и до, все показатели в норме.

Анемия, тревожное расстройство и панические атаки
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо золофта назначен препарат прикрытия? Или только золофт принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, только золофт без прикрытия. Уже месяц. Побочки были в первую неделю, на 1/8 ушли, а чувство онемение появилось спустя уже 3 недели приёма ад.

Ваши симптомы связаны с адаптацией организма к антидепрессанту. Они пройдут в ходе лечения. Сейчас обязательно добавить препарат прикрытия (атаракс или грандаксин) и продолжать повышать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, это не страшно? Меня беспокоит в данный момент только онемение, остальные побочки прошли.

Это не страшно. Просто ваше состояние уже начало меняться, а действия препарата недостаточно так как дозировка очень маленькая, вот и вылез такой симптом неприятный. Поэтому обязательно повышайте и ждите, пройдет все. Если тяжело переносите, то просите добавить анксиолитик для прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а препарат "подошел"? Менять не нужно? Как определить, что он не подошёл?

Если вы принимаете терапевтическую дозировку 100-200мг на протяжении 6 недель, а положительной динамики нет, то значит препарат не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, то есть опираться на побочки и свои симптомы не стоит? Имею в виду, накручивать себя, что он не подходит

Касаемо психического состояния в первый месяц пока идет адаптация беспокойства конечно будут, и может ухудшиться состояние, и появиться новые симптомы- это не страшно. Если по прошествии 6 недель, а дозировка препарата уже высокая, эти симптомы сохраняются- тогда тоже скорее всего препарат не ваш. Из побочек самое главное чтобы не было аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, золофт таблетка по 50 или 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, 50 мг. От 50 1/8

Стартовая лечебная дозировка на этом препарате 25 мг и далее идет увеличение на 25 мг в неделю до лечебных доз 150-200 мг/сут. От ваших дозировок будут только побочные эффекты , описанные вами. Лучше заменить препарат и начинать сразу с прикрытием атараксом или грандаксином. Лечение должно идти в корректных дозировках, иначе это черевато снижением или потерей чувствительности к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, заменить на другой препарат этой же группы? Я пила 50 мг, 100 мг для моего телосложения, веса и индивидуальных особенностей не подошло, мне было плохо. На 50 мг я чувствовала себя отлично. Начали с такой дозировки, чтобы не чувствовать побочки, со след неделе планировали увеличить до 1/4 и дойти до 25 мг

Подбор антидепрессанта дело кропотливое, не всегда удается с первого раза подобрать препарат . Рассмотрите рокону, пароксетин.

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы характерны для периода адаптации к АД это не страшно, смысла нет в приеме не терапевтической дозировке АД, ее нужно ув до как минимум 100 мг.+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес.