Онемение головы и тревожное расстройство

Добрый день! Есть тревожное расстройство и панические атаки уже около 10 лет,последние месяцы добавилась ипохондрия. Месяц уже принимаю Золофт (оригинал) по 1/8 каждое утро. Начинали с 1/4 без прикрытия, но было очень плохо от побочек (сонливость, тошнота, головная боль, слабость и тревога), снизили до 1/8. Решили снова поднять дозировку и появилось ощущение онемения макушки головы, будто резко все стянуло и ползание мурашек. Вернули на 1/8. Я на этом зациклилась. Сначала возникало периодически на короткое время, сейчас это почти постоянно, то пройдёт, то снова. То ярче, то слабее выражено. Ощущения мурашек, жжение, царапание, онемение макушки. Вот уже 2 недели. Ходила к неврологу, ничего особенного она не сказала, что это могут быть спазмы мышц, новый симптом и тревога. Говорит, что просто совпадение. Также есть остеохондроз шейно-грудного отдела и сколиоз 2 степени. Подскажите, это может быть что-то серьёзное или очередной новый пугающий симптом? Или побочки от препарата и препарат не подходит? Ранее принимала этот препарат на протяжении 8 месяцев и все было хорошо на нем, только был синдром отмены. Очень переживаю. Всё обследования пройдены от и до, все показатели в норме.

Анемия, тревожное расстройство и панические атаки
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо золофта назначен препарат прикрытия? Или только золофт принимаете?

Виолетта Вячеславовна, только золофт без прикрытия. Уже месяц. Побочки были в первую неделю, на 1/8 ушли, а чувство онемение появилось спустя уже 3 недели приёма ад.

Ваши симптомы связаны с адаптацией организма к антидепрессанту. Они пройдут в ходе лечения. Сейчас обязательно добавить препарат прикрытия (атаракс или грандаксин) и продолжать повышать дозировку.

Виолетта Вячеславовна, это не страшно? Меня беспокоит в данный момент только онемение, остальные побочки прошли.

Это не страшно. Просто ваше состояние уже начало меняться, а действия препарата недостаточно так как дозировка очень маленькая, вот и вылез такой симптом неприятный. Поэтому обязательно повышайте и ждите, пройдет все. Если тяжело переносите, то просите добавить анксиолитик для прикрытия.

Виолетта Вячеславовна, а препарат "подошел"? Менять не нужно? Как определить, что он не подошёл?

Если вы принимаете терапевтическую дозировку 100-200мг на протяжении 6 недель, а положительной динамики нет, то значит препарат не подходит.

Виолетта Вячеславовна, то есть опираться на побочки и свои симптомы не стоит? Имею в виду, накручивать себя, что он не подходит

Касаемо психического состояния в первый месяц пока идет адаптация беспокойства конечно будут, и может ухудшиться состояние, и появиться новые симптомы- это не страшно. Если по прошествии 6 недель, а дозировка препарата уже высокая, эти симптомы сохраняются- тогда тоже скорее всего препарат не ваш. Из побочек самое главное чтобы не было аллергической реакции.

Виолетта Вячеславовна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, золофт таблетка по 50 или 100 мг?

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, 50 мг. От 50 1/8

Стартовая лечебная дозировка на этом препарате 25 мг и далее идет увеличение на 25 мг в неделю до лечебных доз 150-200 мг/сут. От ваших дозировок будут только побочные эффекты , описанные вами. Лучше заменить препарат и начинать сразу с прикрытием атараксом или грандаксином. Лечение должно идти в корректных дозировках, иначе это черевато снижением или потерей чувствительности к антидепрессанту.

Екатерина Дмитриевна, заменить на другой препарат этой же группы? Я пила 50 мг, 100 мг для моего телосложения, веса и индивидуальных особенностей не подошло, мне было плохо. На 50 мг я чувствовала себя отлично. Начали с такой дозировки, чтобы не чувствовать побочки, со след неделе планировали увеличить до 1/4 и дойти до 25 мг

Подбор антидепрессанта дело кропотливое, не всегда удается с первого раза подобрать препарат . Рассмотрите рокону, пароксетин.

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы характерны для периода адаптации к АД это не страшно, смысла нет в приеме не терапевтической дозировке АД, ее нужно ув до как минимум 100 мг.+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес.