Консультация нейрохирурга /

Длительность реабилитации после операции — вопрос №2299544

Добрый день! Моей коллеге сделали операцию " Микрохирургическая декомпрессия на уровне L3-L4 удаление грыжи диска L3-L4, спондилодез с использованием аутокости ан уровне L3-L4.
Через месяц ей сделали МРТ. Большой отек, продлили еще реабилитацию на месяц.
Какой максимальный срок восстановления для выхода на работу в данном случае?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
120 дней пациент может находиться на л/н
Если функции не восстановятся , направляет лечащий врач документы на мсэ
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! А по какому поводу проходит реабилитацию? Есть двигательные нарушения? С какой деятельностью связана работа?
Принятый ответ

Клиент
Марсель Радикович, лечащим врачом ей запрещены все нагрузки, сидеть или даже присаживаться нельзя, только лежать. С ее слов угроза выпадения кости. Операцию сделали 21.06.2024, МРТ 20.07.2024, в таком же режиме еще месяц.
Нейрохирург
1) Реабилитация подразумевает под собой восстановление утраченных функций (если была слабость в ноге, например);
2) Если не было выпадения функции после операции, реабилитация не показана;
3) Сейчас спондилодез редко выполняется аутокостью, обычно ставится искуственный имплант. Но в любом случае это еще дополняется фиксацией винтами и стержнями, что исключает выпадение импланта в канал;
4) Если есть металлоконструкция и установлена она адекватно, садиться можно сразу после операции;
5) Для оценки стояния металлоконструкции и формирования спондилодеза надо выполнить КТ, а не МРТ. После этого принимать решение о расширении режима.
Нейрохирург
Здравствуйте! Нет никаких стандартных сроков. Человек будет на больничном пока не восстановится.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Обычно восстановление занимает 3-4 мес!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Максимальный срок 4 месяца, в это время человек должен проходить реабилитационные мероприятия
Нейрохирург
Добрый день! Восстановление обычно в течение 2-3 месяцев. Но нужно смотреть, что там по МРТ и о каком отеке идет речь.