Нехватка воздуха

Здравствуйте, у меня нехватка воздуха уже около двух месяцев. Из за этого повышается тревога и придумываю что я чем то больна Но я проходила диспансеризацию сердце в норме , легкие чистые. Начала пить магнелис В6 и валериана + пустырник уже пью недели 2 , вроде тревоги не замечаю когда принимаю эти таблетки.Возможно ли вылечится от этого без антидепрессантов или в данном случае их выписывают только при сложных ситуациях? Я надеюсь что это обойдет меня стороной.Когда не концентрируюсь на своем дыхании вроде и дышится хорошо.Подскажите как быть? Что посоветуете?Просто это иногда доставляет мне не приятные ощущения.Спасибо вам если ответите!

19 лет

Здравствуйте!
Рассмотрите прием транквилизатора, например, таб.Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Попробуйте заниматься дыхательной гимнасткой по Стрельниковой и миорелаксацией по Джекобсону.

честно так не хочется пить никакие серьезные таблетки?

Принятый ответ

Это не антидепрессанты, да и антидепрессант не так страшны, как многие представляют
Транквилизатор можно одним днем отменить, зависимость не вызывают

спасибо большое!запишусь к неврологу

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, чувство нехватки воздуха, ком в горле, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

но у меня тревога редка , только когда слишком уж слежу за своим дыханием
а так в принципе кроме нехватки воздуха меня ничего не беспокоит

Тревожное расстройство необязательно проявляется тревогой, могут быть только физические симптомы. Если нет патологии лёгких, астмы и аллергии,то вероятнее всего оно