Повышенное ТТГ
Здравствуйте, раз в год проверяю щитовидную железу и сдаю кровь на гормоны. Год назад на узи обнаружили кисту,но анализы были в норме. Недавно сдавала анализы и обнаружила повышенное ТТГ, сделала узи. Скажите пжл,какое требуется лечение в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам повышен ТТГ при нормальном Т4 св. В этом случае речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Сейчас рекомендую пересдать ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Антитела у вас в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Повышен АЛТ. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
По УЗИ описана маленькая киста. Кисты обычно доброкачественные
Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год
Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При их возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
По анализу имеется повышение АЛТ, необходимо пройти УЗИ брюшной полости, проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз ТТГ= 5,192мкМЕ/мл, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узел маленький, по описанию доброкачественный.
Препараты йода назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. А сейчас Замените обычную соль на йодированную.
Повторите ТТГ и свТ4 через 2-3 мес, сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, повторите УЗИ ЩЖ через год с описанием узла по классификации Tirads.
Насчет повышенного холестерина можете принимать омега-3 (омакор)1000мг + диета с ограничением Жиров животного происхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -5 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому сейчас контроль ТТГ,свТ4 нужно через 2 месяца.
Для выяснения причин в таких случаях я рекомендую дообследование:
-АТ к ТПО для исключения аутоиммунных причин (у вас они в норме)
-витамин Д, феритин (норма выше 45, у вас норма): для исключения дефицитов
Остается проверить витамин Д.
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 14 см3, норма до 18, описана киста в левой доле, эдо доброкачественное жидкостное образование, нужен лишь контроль УЗИ 1 раз в год.
Чаще всего причина образования узлов или кист - это йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста доброкачественная необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг повторите через 2 месяца, сдайте кровь на витамин д, ферритин в норме дефицита железа нет. Незначительное повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Незначительное повышение алт можно сделать узи органов брюшной полости, возможно есть жировой гепатоз