Консультация терапевта /

Анализы не очень хорошие — вопрос №2299594

Добрый день.
Мужчина, 78 лет, 165 рост, 80 вес. ХОБЛ, хронический простатит, язва желудка и 12-персной в ремиссии, сахарный диабет без уколов, повышенное давление.
Постоянно принимает: ультибро бризхалер, глюкофаж 1000 ед на ночь, трипликсам утром 5*2,5*10, нексиум, ниаспам, афалаза.
Эпизодически (часто): брал, пенталгин, нефидин.
Очень нервный, впечатлительный, боится врачей, не переносит боль совсем.

2 недели как очень сильно и часто болит голова, пьет анальгетики 2-3 раза в день. Почти всегда это сопровождается повышением давления (норма 110*70, при 140*80 уже чувствует себя плохо, при 160-170 уже паникует и принимается умирать (по его словам) - пьет нефидипин. Может принять таблетку, через 20 мин померить давление, и если оно еще не успело снизиться, выпить еще одну.
Так же есть боли в спине - ближе к шее и в районе лопаток, описывает их как жгучие. Сильная слабость.

Вызывала ему терапевта 8 июля. Назначила мидокалм и аркоксиа от боли в спине. Боль не прошла.

Невролог 22.7.24 назначила обследование и лечение. Анализы крови с повышенными показателями. Прошу прокомментировать.

Возраст: 78

Хронические болезни: ХОБЛ, простатит, язва желудка и 12-персной в ремиссии, сахарный диабет, давление

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Александр, прикрепите,пожалуйста результаты анализов.
по поводу повышение АД, только Нифедипин принимает? или какие-то еще препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепил

Клиент
Ольга, трипликсам каждый день
утром 5*2,5*10
Терапевт, Пульмонолог
спасибо,все увидела. Триплексам как давно принимает?
Клиент
Ольга, я все расписала в вопросе, что он принимает
(зы. я его дочь, Екатерина)
Клиент
Ольга, 3 года
Терапевт, Пульмонолог
по результата ОАК- признаки недостаточного употребления жидкости в сутки( норма 30 мл/кг чистой воды в сутки).

Повышение лимфоцитов,моноцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции

повышение глюкозы в крови- сахарный диабет. Как давно были у эндокринолога?
Клиент
Ольга, больше года назад. Глюкоза была 15, врач увеличила глюкофаж - теперь 8-9
Терапевт, Пульмонолог
Лечение,назначенное неврологом уже начали?
Сейчас рекомендую вести дневник давления: утро,обед,вечер,хотя бы 1-2 недели,чтобы оценить эффективность антигипертензивной терапии, если будет высокое давление потребуется коррекция лечения. ЭКГ и УЗИ сердца также выполните по возможности
Клиент
Ольга, да, вчера начали лечение по назначению невролога. Системы, уколы. Обследования еще не сделали - мрт мозга, уздг. На повторный прием идти через 2 недели, подумала, что как раз поближе к нему и сделать. Или нужно сейчас?
Он стоит на учете у пульмонолога - ЭКГ и УЗИ сердца делал - всегда все хорошо было.
Терапевт, Пульмонолог
Можно ближе к приему.
Если УЗИ сердца и ЭКГ делали недавно и все было хорошо,то сейчас делать не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я не увидела статины у него в схеме
Между тем,для него очень важно удерживать холестерин ниже 3.9
Это профилактика следующего инсульта.
Нужно начать прием кардиолипа 20 мг
Через месяц снова сдать липидограмму ,чтоб определиться с адекватностью дозы
Ещё высокий натощаковый Сахар .Одного глюкофажа мало
Надо добавить форсигу 10 мг утро
Кроме снижения сахара,препарат будет осуществлять поотективгую роль в плане почек и сердца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у него не было инсультов и инфарктов
Терапевт, Эндокринолог
Не важно.Снижение холестерина предотвратит инфаркт и инсульт
Клиент
Елена Борисовна, глюкофаж оставить 1000 ед или снизить до 500?
Терапевт, Эндокринолог
Глюкофаж оставить 1000 мг на ночь
Клиент
Елена Борисовна, купили вместо кардиолипы (его не было в нашей аптеке) розувастатин, по 20 мг. Почитала аннотацию - первичный прием должен быть 5-10 мг. Делить таблетку, как я понимаю, нельзя, она в оболочке. Купить еще по 10 мг или все же можно сразу принимать по 20 мг?
Терапевт, Эндокринолог
Сразу начинаем прием 20 мг
Доза индивидуальна
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки (увеличенные моноциты и лимфоциты) вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией; признаки гипоксии (увеличенный гематокрит) виду наличия ХОБЛ; плохо леченный сахарный диабет (увеличенная глюкоза); вероятный атеросклероз сосудов (увеличенный холестерин); увеличение лейкоцитов в моче говорит о вероятном простатите или аденоме.

Для понимания степени атеросклероза и подбора лечения - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
Для понимания состояния легких - КТ легких, спирография.
Для уточнения состояния простаты и необходимости лечения - анализ крови на ПСАобщ, ТРУЗИ предстательной железы.

Клиент
Сергей Николаевич, а по результатам анализов не видно, есть ли у него пневмония? а то он утверждает, что жжение в спине это именно от этого.
температура вчера вечером 35,6
Терапевт
Наличие острой пневмонии - маловероятно, вероятная причина болей - состояние полинейропатии после перенесенной вирусной инфекции, для купирования рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, по назначению невролога я сейчас ему колю В6 и В12 - по 2 мл чередуя
Терапевт
Считаю назначение витаминов в инъекциях не обоснованным, фактически это насилие над организмом - хочешь не хочешь, а получишь.
Когда пациент получает витамины в таблетках у организма есть выбор\возможность не усвоить витамин, если витамин не нужен и такая возможность напрочь отсутствует, когда витамины дают в инъекциях.
Вероятно инъекции витаминов возможны после предварительных анализов крови на данные витамины.
В данном случае уверен, что после полного курса витаминов организм получит - передозировку В12.
Если с передозировкой В6 организму справляться проще, то вот передозировка В12 вероятно будет сохраняться на протяжении 3-5 месяцев.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАМ в норме. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Моноцитоз вследствие перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом. Повышена глюкоза, диабет не компенсирован. Рекомендую увеличить дозировку глюкофаж 1000мг 2р/сут утром, внчером. Повышен холестерин, но необходимо выполнить развернутую липидограмму(ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), УЗИ БЦА на предмет бляшек. К лечению рекомендую добавить розувастатин 10мг по 1т.после ужина под контролем ЛПНП(должен быть 1,4 и ниже), АЛТ, АСТ). Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, триглицериды результат есть - 1,37
Нефролог, Терапевт
Это норма
Клиент
Оксана Викторовна, все равно статины нужны?
Нефролог, Терапевт
Да, так как имеется сахарный диабет, гипертоническая болезнь, на этом фоне высок риск развития инфаркта, инсульта при высоком холестерине.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки гиперхолестеринемии и гипергликемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт,аст.