Консультация терапевта /

Сильно болит голова — вопрос №1373558

Доброй ночи. Периодически страдаю от головной боли, часто с одной стороны глаза, с тошнотой и светобоязнью, иногда в затылочной области (после рабочего дня). Вчера сильно болела голова у глаза, выпила 5 таблеток: спазмалгон 3 шт. нурофен 2 шт. боль проходила но быстро возвращалась.
Сегодня после физической нагрузки заболела голова: справа в области глаза, переходящая на верхнюю часть головы. Учитывая опыт предыдущего дня пошла в аптеку и купила суматриптан. (Предположила что это мигрень) Голова не прошла, стало только хуже: слабость, головокружение онемение в правой части тела, измерила давление, было повышеное, 130 на 100, пульс в норме. Сейчас давление 120 на 88 (никаких спец лекарств не принимала, просто лежала). Голова ужасно болит, выпила опять нурофен. Вроде как отпускает немного.
Что это за головная боль? Думала у меня мигрень, но почему Триптан не помог? Так же в инструкции читала что нельзя принимать с сиозс, я сейчас начала прием Триттико 1/3 т могло ли состояние ухудшиться из-за лекарственного взаимодействия?
Какие лекарства принимать от головной боли? Может быть боль связана с зубом (в правой части кариес корня, недавно начался флюс, резать не стали, пила антибиотики (наврядли, ведь голова болит у глаза) Какие обследования мне пройти? Из находок: мелкая киста шишковидной ж-зы и глиоз правой лобной доли с 2017 года под наблюдением (киста не растет, у глиоза через 4 года появилась четкость контуров и некоторое увеличение) врачи сказали головную боль это вызывать не может. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревога , депрессия

Терапевт
Здравствуйте! Ваше описание головной боли соответствует мигренозной головной боли. Возможно, в сочетании с головной болью напряжения. Лечением, подбором препаратов при мигрени занимается врач невролог. Это необязательно будут триптаны, препараты подбираются индивидуально. При сочетании триптанов с антидепрессантами возможны усиления побочных эффектов. Вам нужно вести дневник головной боли, записывать когда появилась боль, какой характер, в какой области головы боль, какие препараты принимали и был ли эффект. Обратиться на приём к неврологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужна консультация невролога. Сейчас для нас терапевтов вам бы сдать общий анализ крови и с-реакт белок, чтобы исключить инфекцию. При которой часто тоже бывают головные боли.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Такие сильные головные боли игнорировать нельзя, нужно обязательно обратиться к неврологу для поиска проблемы и назначения эффективного лечения.

В первую очередь необходимо пройти мииимальное общетерапевтическое обследование ( ОАК, коагулограмма, биохимический анализ крови), пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга. И с результатами к неврологу на прием.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятны головные боли напряжения, но возможны и другие варианты.
Сходите на прием к неврологу, пройдите осмотр и обследование, ваc должны направить на МРТ ГМ в диагностических целях.
Пока попробуйте принимать комбинированный препарат Новиган, по 1 таблетке при болях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вам нужно очно обратится неврологу,подбор препаратах при мигрени это длительный процесс.
у вас не повышенное давление?
Пройти обследование
-мрт головного мозга
-узи шейных сосудов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. МРТ прохожу ежегодно, результаты писала выше. Давление у меня никогда не было повышенное. Видимо в последнего время появилось.
Терапевт
При головных болях какие цифры Ад?
Клиент
Екатерина, обычно не мерю, так как не думала что давление повышается. Вчера было 130/100
Терапевт
вам нужно вести дневник ад утро день вечер и напротив писать свое самочувствие ,тогда будет видно связана ли ваша головная боль с повышенным давлением. По общим меркам 130/100 это повышенное,вы можете вести дневник потом его сфоткать и сда прикрепить,вопрос открыт 7 дней
Клиент
Екатерина, поняла спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,это не из за антидепрессантов.
Боль очень похожа на невралгию лицевого нерва вследствие воспалительного процесса в зубе.
Неврологу покажитесь.
Невралгия лечится только антиконвульсантами.
Но самому себе их назначать опасно