Консультация педиатра /

Рвота у младенца — вопрос №2299701

Здравствуйте. Малышу 2 мес исполнилось 18 июля. Сегодня утром после кормления в 6 утра продолжил спать (высосал не всю норму), я тоже задремала. Через 1,5-2 часа после кормления началась рвота прямо во сне. Первый раз я в полудреме подумала, что малыш покашлял, еще подумала, что как бы не насморк начался, так как хрюкал нос. В комнате было темно, я перевернула его на бочек и снова задремала, через 10-15 минут снова вырвало, он был бледный и сразу провалился в сон. Еще через минут 5 проснулся, взяла на руки, снова позывы и рвота обильная, забеспокоился. Взяла столбиком, вырвало остатки и повеселел. Гулилил, болтал ручками и ножками, улыбался, дала воды с чайной ложки 3 раза, проглотил ( так он воду не пьет), положила поспать. Пока не кормила. С 2 недель жизни ели Нутрилон премиум, но были колики и редкий стул. Находясь на даче, я самостоятельно его перевела на Нутрилон комфорт, стул наладился. Живот меньше стал болеть. Едим его 2-2,5 недели уже. Срыгивания после каждого кормления в маленьком объеме были на обоих смесях, вместе с отхождением воздуха. По всем осмотрам у врачей в 1 мес все было нормально. Что дальше делать? Как кормить? Нужно ли ехать в больницу. Малыш писает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть просто функциональное нарушение. И однократная рвота. Также, так может начинаться кишечная инфекция. Наблюдайте за стулом, за температурой. Если рвота будет неукротимая – нужно обратиться к врачу
Кормите также, как кормили раньше
Смесь вам подходит, менять ее не нужно
Клиент
Надежда Александровна, у ребенка на лице появилась бледная сыпь как манка. Сейчас поел, смесь развела на 120 мл воды, а не на 150. Съел всю. Стула со вчерашнего утра пока не было. Темп нет. Посмотрю за ним, спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Нужно понаблюдать
Клиент
Надежда Александровна, ребенок поел в 10.00 и 13.00 (смесь наводила на 120 мл). Рвоты не было больше. После второго кормления минут через 20 покакал как обычно, желтый кашицеобразный кал с белыми крапинами. Вялости или беспокойства не замечаю, лежит, гулит, жует кулаки. Сабсимплекс в смесь не добавляла последние 2 раза (до этого по 15 кап в каждое кормление капала). После кормления обильно отрыгивал воздух, икал, но без рвоты. Похоже на разовое несварение?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Для инфекции не характерно
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка , при появлении рвоты обратитесь в приемное отделение
Клиент
Галина Александровна, ребенок поел в 10.00 и 13.00 (смесь наводила на 120 мл). Рвоты не было больше. После второго кормления минут через 20 покакал как обычно, желтый кашицеобразный кал с белыми крапинами. Вялости или беспокойства не замечаю, лежит, гулит, жует кулаки. Сабсимплекс в смесь не добавляла последние 2 раза (до этого по 15 кап в каждое кормление капала). После кормления обильно отрыгивал воздух, икал, но без рвоты. Похоже на разовое несварение?
Педиатр
Да, скорее всего покушал , и обильно срыгнул
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас кормить так же как и раньше смесь не менять
Наблюдать за состоянием малыша ,если станет вялый и рвотный рефлекс будет повторяться очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок поел в 10.00 и 13.00 (смесь наводила на 120 мл). Рвоты не было больше. После второго кормления минут через 20 покакал как обычно, желтый кашицеобразный кал с белыми крапинами. Вялости или беспокойства не замечаю, лежит, гулит, жует кулаки. Сабсимплекс в смесь не добавляла последние 2 раза (до этого по 15 кап в каждое кормление капала). После кормления обильно отрыгивал воздух, икал, но без рвоты. Похоже на разовое несварение?
Педиатр
Да возможно
По описанию все хорошо
Педиатр
Добрый день

Дома, ни у кого из членов семьи нет признаков кишечной инфекции?

Сейчас пока наблюдаем за малышом, кормим своей смесью, менять не нужно, не большими обьемами, пока по 120 мл.
Допаивать водичкой по необходимости между кормлениями
Наблюдаем за стулом.
Если ребёнок будет вялый, отказ от еды, не будет мочиться более 5-6 часов обратиться в стационар
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Дома все здоровы. Малыш поел уже больше 1,5 часов назад. Сейчас спит. Вроде не тошнит. Стула сегодня еще не было.
Педиатр
Хорошо, наблюдаем тогда )
Клиент
Виктория Витальевна, минут 40 назад поел еще раз (проголодался менее чем за 3 часа, т.к. даю меньший объем). Через минут 20 покакал обычно, кашицееобразно, желтый кал с белыми вкраплениями. Обильно отрыгивает воздух без рвоты, икает. По поведению обычный, не вялый и не капризный, лежит, гулит, жует свои кулаки. В каждое кормление я капала по 15 капель сабсимплекса всегда, последние 2 кормления не капала. Можно подумать, что у ребенка было это кратковременное несварение или еще может продолжиться рвота?
Педиатр
Здравствуйте, нужно наблюдение. Это либо начинается кишечная инфекция либо эпизод одного дня.
Можно начать давать полисорб 1/2 чайной ложки на 30 мл воды, давать в течении дня.
Клиент
Наталья Александровна, ребенок поел в 10.00 и 13.00 (смесь наводила на 120 мл). Рвоты не было больше. После второго кормления минут через 20 покакал как обычно, желтый кашицеобразный кал с белыми крапинами. Вялости или беспокойства не замечаю, лежит, гулит, жует кулаки. Сабсимплекс в смесь не добавляла последние 2 раза (до этого по 15 кап в каждое кормление капала). После кормления обильно отрыгивал воздух, икал, но без рвоты. Похоже на разовое несварение?
Педиатр
Да, это разовое не переваривание.