Аллергический дерматит

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, сейчас на ИВ, до 2,5 месяцев было смешанное питание. В начале июля начали появляться мелкие высыпания, участковая медсестра сказала, что это потничка, на аллергию не похоже, мы купались в марганцовке и мазала цинковой мазью, но высыпаний становилось больше и начали шелушиться. Вчера были у педиатра, он назначил антипллергенную смесь, я купила, но ребёнок ее не ест, приходится докармливать обычной. Высыпания начали появляться, когда Нестажен сменили на Симилак, но раньше уже кушали Симилак и все было хорошо. Могу я совмещать Нан антиалерген с Нан на козьем молоке? И точно ли это аллергия, фото приложила.

Аллергия, был дерматит
36 лет

Здравствуйте, фото больше похоже на атопический дерматит. Подскажите, зуд есть? При купании сыпь краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, зуд есь, да краснеет

Атопический дерматит не зависит от питания
это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости

Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода

При атопическом дерматите ВСЕГДА есть зуд, высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей. Проявляется он обычно в возрасте до 2 лет

Происходит хроническое микро повреждения кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Устранить провоцирующие факторы
Эмоленты используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, у меня был такой дерматит за год до беременности, эмоленты не используем, даже не знаю пока что это. Мажу декспантен и цинковая мазь

Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, огромное спасибо, обязательно приобрету, очень помогли и подскажите, смесь я могу не менять, остаться на Симилак? Ребенок только ею наедается, остальные слишком часто голодный и капризный

Принятый ответ

Естественно
Смесь не нужно менять
Лечебная смесь не показана

Здравствуйте
Высыпания сухие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, да, кожа вся сухая, шелушится

Здравствуйте
Прожилок крови не было в стуле?
По фото атопический дерматит, и как правило с питанием практически не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, стул от желтого до зеленого, примесей никаких нет

Принятый ответ

Значит это не абкм
Атопический дерматит
Нужен уход за кожей
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не проявления аллергии на белок коровьего молока!!!
Ребенка не нужно купать в марганцовке, это очень сушит кожу и может приводить к усилению высыпаний и сухости кожи.
Цинк тоже сушит.
Антиалергенная смесь здесь не нужна, она лечебная, и к тому же очень горькая на вкус ,поэтому ребенок ее и не ест, да и дорогая, она здесь абсолютно не обоснована.
Возвращайтесь на симилак , если она подходит ребенку , он хорошо на ней набирает , ничего не беспокоит со стороны ЖКТ. Добавьте в уход за кожей увлажняющие кремы: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем;
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно;
-купание 10-15 минут без добавления ромашки, марганцовки.
-очаг где есть покраснение можно обработать элиделом тонким слоем 2 раза в день до чистой кожи (7-10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, огромное спасибо! Да, Симилак больше всего нам подошел, наедается и не просит часто кушать, в отличии от других смесей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать