Частый жидкий стул у ребёнка 3 месяца
Ребёнку без одной недели 3 месяца вот как два дня начался частый жидкий стул, который иногда прям впивается в подгузник. С рождения 1,5 месяца были на смешанном питании сейчас чисто смесь Нутрилон премиум. Смесь всегда покупала в перекрёстке, но решила купить в Ленте. И от лентовской смеси ребёнок сразу стал вести себя по другому: когда кушал начал дёргаться и когда заглатывал начал сразу вурчать животик и не доедал смесь. Потом начался понос, но не водяной. Смесь эту с ленты естественно перестала давать, купила сразу же опять в перекрёстке. Ребёнок сразу начал хорошо кушать доедает полностью. На фон этого решила подавать ребёнку Бифидумбактерин форте. Также начала давать Корилип нео (невролог прописала) Пропили три дня и то и другое лекарство начался частый жидкий стул. Вот теперь не пойму это совпадение или на фоне данных лекарств мог измениться стул? Поведение ребёнка нормальное, не кричит веселится. Также вперёд сдавали анализы кала результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу и симптомам есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Анализ на дисбактериоз не информативен
по копрограмме тоже возможны такие отклонения при ЛН
Принятый ответ
Доброй ночи,
По копрограмме всё хорошо, я думаю реакция на кровь, это просто реакция на некачественную смесь,
Анализ на дисбактериоз не информативен, особенно в этом возрасте, в любом случае там ничего такого нет ;
Кал на углеводы положит рез- т и плюс симптомы в пользу ЛН ( лактаз недостаточности) , поэтому показан приём фермента добавляя в смесь при каждом кормлении ( лактазар / колиф) , результат оценивается не раньше, чем через несколько недель
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста смесь менять не нужно? Или вводить кисломолочную смесь?
Нет , в вашем случае наоборот лучше не менять и кисломолочная тоже не нужна , она больше при запорах
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть транзиторная лактазная недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет
Кал на углеводы + и есть кровь
Кал на дисбактериоз в норме
Надежда Александровна, кал на углеводы подкреплённ тоже. Дело в то что я не скажу что ребёнок беспокойный. Просто часто какает. Но сегодня сходил два раза и на мой взгляд стул погуще как и раньше. С утра вышло слизи побольше, сейчас вообще без слизи покакал.
Да, я и написала выше, что кал на углеводы положительны результат пришел
Ферменты нужны, если помогают ( лактазар,Колиф, изикол)
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам лн
Необходимо давать до кормления изикол беби 4 кап до каждого кормления, прямо в рот капаете
+ диета если на гв(исключить молочные продукты, сое, говядину,яйцо)
Алиса Сергеевна, мы на ИВ смесь Нутрилон премиум. Подскажите если лактозная недостаточность смесь менять не нужно или вводить кисломолочную смесь?
Смесь менять не нужно точно
Если лн необходимо давать изикол беби 4 кап до еды
Алиса Сергеевна, а можно пока выпить бак-сет беби что стул скрипеть? Переживаю уже третий день, чтобы обезвоживания не было!
Алиса Сергеевна, и изикол лучше чем лактозар!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё признаки лактазной недостаточности, для лечения используется лактозар по 1 капсуле на каждый приём смеси, курс меся,далее постепенно уменьшить кратность с последующим отменнной препарата
Сауле Амангельдыевна, а с чем это может быть связано? Вроде все было хорошо, стул нормальный. Данную смесь кушаем с 17 июля, почти два месяца
Для детей данного возраста возможен такой стул,организм дозревает