Консультация педиатра /

Замена смеси — вопрос №3152984

Добрый день. Ребёнку 1мес и 8 дней, были на смешанном питании, недели две, после перешли полностью на ив, давала нестожен, всё ничего кроме как начал ходить в туалет "пластилином" с мучениями.. Перешли на нан комфорт, высыпало сразу же через день, перешли на обычный оптипро, последние дня 3 даю капли фенистил, сыпи больше не стало, но и не особо уменьшается. Есть ли смысл кормить ребёнка обычным Nan, если комфорт сразу не зашёл? Это непереносимость отдельного вида или все-таки, нужно менять линейку смеси? И как долго сходит сыпь?

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Сейчас стул у малыша мягкий?

Как набирает вес?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, какой у ребёнка стул? Самостоятельно ходит? Или же ставите свечки? Есть возможность прикрепить фотографии высыпания?
Клиент
Фото прикрепила, ходит самостоятельно, раз в сутки стул кашеобразный, и цвет "выровнялись" После добавления ещё нан кисломолочный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

По описанию стула, можно предположить, что стул является вариант нормы . Какие жалобы у ребёнка? Почему хотите сменить смесь?
Клиент
Та вот эта ж сыпь появилась в первый же день, как ввела нан комфорт, перешли на обычный, она никуда не девается вот и не пойму, что делать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше подробно расписала. С высыпаниями ничего делать не нужно, они пройдут самостоятельно. По описанию, показания для смены смеси нету.
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Если есть возможность прикрепите фото сыпи. Где локализуются сыпь – лицо, голова, верхняя часть туловища? Данный высыпания краснеют во время плача, крика, становится менее ярким во время сна?
В данном возрасте возможно появление акне новорождённых, это не связано с питанием

Менять смеси так часто не рекомендуется, так как это огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка, адаптация каждой смеси как минимум в течение месяца

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать водичкой, если при этом стул у малышей плотный. Норма 30-40 мл на кг веса
Клиент
Фото прикрепила. Локализуется на ушках, наружных уголках глаз, немного на лбу и одиночные на ножке и животе. Были красные, вроде как всё время, мне кажется на фенистиле посветлели, некоторые сошли. Водичку даю. В роддоме ставили "токсическую эритему", врач говорила о предрасположенности к аллергиям 🤷‍♀️ первый ребёнок просто был на гв до 4 мес, и проблем с переходом не было особо, а тут сразу, не понимаю ничего
Педиатр
Токсическая эритема достаточно часто встречается у малышей, основная причина это привыкание кожных Покровов к новой среде, контакту с воздухом, заселением микроорганизмов.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Педиатр
Сейчас какую смесь кушает ребёнок?
Клиент
Просто они появились в первый же день, как ввели нан комфорт, вот я и испугалась, сейчас кушает нан обычный "оптипро"
Педиатр
На самом деле это просто истечении обстоятельств, и необходимости в смене смеси на тот момент не было

Сейчас рекомендуется остановиться на одной смеси, если кушает нан опти Pro то адаптация к этой смеси как и любой другой в течение месяца
Что может быть если смесь не подходит ребёнку – обильные срыгивания более трёх столовых ложек, прожилки крови в стуле,
Клиент
И кисломолочный добавляю
Педиатр
Добавление кисломолочной смеси допускается если у ребёнка есть склонность к запора как правило достаточно заменить одно кормление, бывает два
В одной бутылочке данной смеси между собой естественно не смешиваем
Клиент
На нестожене был зеленоватый "пластилин" Раз в пару суток, на комфорте общее состояние ребёнка вроде как полегче стало, живот не мучал, но высыпало и в туалет зловонным болотом каким-то сходил, сейчас на обычном нан с кисломолочным стул относительно " Выровнялся" Цвет и консистенция нормальная, раз в сутки, но живот так и беспокоит
Педиатр
Цвет стула, особенно на смеси как правило может быть зелёный, и жёлтый, и коричневый
Цвет стула зависит от ферментов желудочно-кишечного тракта, как они переварили смесь, а так как имеется физиологическое недостаточность данных ферментов, то есть идёт созревание их то есть смесь переваривается по-разному каждый раз

Самое главное чтобы в стуле не было прожило крови, чёрного стула, обесцвеченного стула
Педиатр
Также малыши могут кряхтеть, тужится это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный, поэтому и рекомендуется допаивать водичкой.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
На здоровье, не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнка врач осматривал
Сыпь может быть не из за смеси
Смесь так часто менять нельзя ,это большой стресс для организма
Так как адаптация к смеси может занимать 3-4 недели
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Фото прикрепила. Врачу, честно не показывала, потому что, что можно показать человеку, который на осмотре не снимая тёмных очков, говорит, что ребёнок жёлтый, назначает Эсенсеале, когда у того белки глаз аж "голубые"! Простите. Ну это так.. Особенности нашей местности так скажем.
Клиент
Участковая медсестра сказала, пока наблюдать только, просто сыпь появилась в первый же день, как нан комфорт дала
Педиатр
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Смесь менять не нужно ,адаптация к смеси занимает 3-4 недели

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
Если будет то полый стул то можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.
Скажите кроме новой смеси других продуктов не давали, уход для тела не менялся?
Привыкание ЖКТ к новой смеси идет в течении 3-4 недель,так часто не рекомендуется менять смесь.
При затруднениях с испражнениями рекомендуют давать кисломолочные продукты, больше клетчатки и обильное теплое питье в течении дня