Консультация терапевта /

Боли в ногах — вопрос №2299745

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите боли в ногах, а именно в икрах, могут быть от сидячий работы?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Да, может быть. Но нужно исключить и другие причины:
Для этого проводится обследование (общий, биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина, магний, ионизированный кальций.
Узи сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Беспокоит боль в икре больше сбоку, по задней поверхности не болит. Боль как будет в одном месте, пои ходьбе иногда боль усиливается и отдает как будто во всю ногу. Нога обычного цвета, на ощупь не горяча. Заметила такое, когда посижу в неудобной позе, например нога на ногу или вросло сверху ногу положу. Скажите на что это больше похоже? Работа у меня сидячая. Из-за позы нога на ногу могут быть такие симптомы? Или похоже на сосуды?

Терапевт
Больше на неврологические проблемы похоже. Если с сосудами все хорошо. То нужен осмотр невролога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, дотронулась до места, где болит, немного стало больно, если проблемы в мышцах, то при касании будет боль?
Терапевт
Да, будет. Прикрепите фото в хорошем качество . Сфоткать сзади в положении стоя, чтобы обе ноги хорошо визуалищировались
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сзади ноги не болят, болит сбоку
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила фото, и отметила где есть болт
Терапевт
Если это точечно, то , скорее всего, это локальный спазм мышц. Возможно, была травма, неправильно шагнули и тд
Клиент
Фирюза Ильдаровна, боль в основном в этом месте, появилась после сидения в неудобной позе, болит уже два дня. Чем можно снять боль?
Терапевт
Можно местно любые обезболивающие мази по типу ибупрофена, диклофенака.
Носить удобную обувь. Не поднимать тяжести. Больше отдыхать.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день! Теперь в том месте боль прошла и теперь стало как будто всю мышцу чуть потягивать. Так же неврология или просто застой в мышцах?
Терапевт
Спазм мышц. для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, причин болей в ногах много, поэтому важно пройти обследование комплексное
1. ОАК, развернутый
2. Биохимический анализ крови( витамин В12,витамин Д,витамин в 9,ферритин, глюкоза, Холестерин,креатинин,мочевина,белок, АЛТ,АСТ,билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4св)
4. Дефицит магния и калия может быть причиной болей в ногах.
5. УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения варикозной болезни
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Беспокоит боль в икре больше сбоку, по задней поверхности не болит. Боль как будет в одном месте, пои ходьбе иногда боль усиливается и отдает как будто во всю ногу. Нога обычного цвета, на ощупь не горяча. Заметила такое, когда посижу в неудобной позе, например нога на ногу или вросло сверху ногу положу. Скажите на что это больше похоже? Работа у меня сидячая. Из-за позы нога на ногу могут быть такие симптомы? Или похоже на сосуды?
Терапевт, Пульмонолог
по описанию больше похоже на неврологических характер болей, также консультация невролога
Клиент
Ольга, и сейчас еще стала замечать, что когда встать на ногу, боль как бы по всей строне ноги от этой точки уходит
Терапевт, Пульмонолог
может быть проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Ольга, доброе утро! Прикрепила фото и отметила где именно болит, болит в этой точке, и когда дотрагиваюсь тоже немного побаливает
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,спасибо,увидела. Сейчас можете попробовать принять что-то из обезболивающих-Мелоксикам,7,5 мг по 1 табл 2 раза в день,3-5 дней. Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день,5 дней. Может быть спазм мышц из-за неудобного сидения.
Клиент
Ольга, спасибо, а на нимесил можно заменить?
Терапевт, Пульмонолог
Да,конечно
Клиент
Ольга, добрый день! Теперь в том месте боль прошла и теперь стало как будто всю мышцу чуть потягивать. Так же неврология или просто застой в мышцах?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте ,да,это проявления невралгии
Клиент
Ольга, на всякий тромбы это не похоже? Гоши одинаковой толщины, ну горячие и не красные
Терапевт, Пульмонолог
При тромбозе кожа меняет цвет,не переживайте. Вы давно делали узи сосудов ног?
Клиент
Ольга, а какого цвета кожа становится?
Терапевт, Пульмонолог
багрова-синюшний цвет кожи при остром тромбозе, нога будет отечной
Терапевт
Анна, добрый день!

Да, могут быть. Есть изменения сосудов? Тяжесть в ногах? Боли в поясничном отделе позвоночника? Онемение в ногах? Судорогой сводит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, Беспокоит боль в икре больше сбоку, по задней поверхности не болит. Боль как будет в одном месте, пои ходьбе иногда боль усиливается и отдает как будто во всю ногу. Нога обычного цвета, на ощупь не горяча. Заметила такое, когда посижу в неудобной позе, например нога на ногу или вросло сверху ногу положу. Скажите на что это больше похоже? Работа у меня сидячая. Из-за позы нога на ногу могут быть такие симптомы? Или похоже на сосуды?
Терапевт
Благодарю за уточнение.
Да, действительно ваши симптомы вероятнее всего из-за длительного вынужденного положения - сидячей работы. Я бы рекомендовала вам дополнительно исключить дефицит микроэлементов - проверить уровни калия и магния (они при дефиците могут давать такие симптомы). И так как есть боли в икрах и длительное положение нога на ногу - исключить варикозную болезнь - выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Пока стараться делать в работе при возможности перерывы на то, чтобы встать, пройтись, даже просто на месте размяться, стараться не сидеть нога на ногу и добавить в целом активность доступную в свою жизнь: велосипед, бассейн; пешие прогулки, гимнастика.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день! Могу задать вопрос не по теме. Поднимала салфетку на работе с Пола и случайно задела по губе, на губе есть небольшая ранка и во рту тоже. Есть ли какойто риск по стоянку? Все же на работе все ходят в обуви
Терапевт
Добрый день!
Нет, в данной ситуации заразится столбняком невозможно.
Споры столбняка находятся в почве и они должны попасть оттуда в глубокую рану (безвоздушную среду). У вас ни одного из этих условий нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Наталия Игоревна, а глубокая безвоздушная среда, это когда очень глубокая рана (которую зашивают? ) и если если ранка поверхностная то риска нет ,? И если например уже есть ранка и случайно этим местом задеть по ржавому предмету
Клиент
Наталия Игоревна, моя собака играла со мной и в кровати спрыгнула и задела лапой по губе на которой есть ранка, так тоже нет риска столбняка? На слизистой тоже есть небольшие ранки прикусила щеку
Терапевт
В данной ситуации нет.
Терапевт
Да глубокая рана с кровью. В любом случае каждые 10 лет необходимо ревакцинироваться против столбняка для профилактики.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, может быть несколько причин для этого. Возможно это проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника или же варикоза ног. Рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза, УЗИ вен нижних конечностей и коагулограмму для исключения варикоза. Пока метео Троксевазин гель 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Беспокоит боль в икре больше сбоку, по задней поверхности не болит. Боль как будет в одном месте, пои ходьбе иногда боль усиливается и отдает как будто во всю ногу. Нога обычного цвета, на ощупь не горяча. Заметила такое, когда посижу в неудобной позе, например нога на ногу или вросло сверху ногу положу. Скажите на что это больше похоже? Работа у меня сидячая. Из-за позы нога на ногу могут быть такие симптомы? Или похоже на сосуды?
Нарколог, Терапевт
Больше похоже на защемление нервного окончания при сидении
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Могу задать вопрос не по теме. Поднимала салфетку на работе с Пола и случайно задела по губе, на губе есть небольшая ранка и во рту тоже. Есть ли какойто риск по стоянку? Все же на работе все ходят в обуви
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте. Никаких рисков)
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Теперь в том месте боль прошла и теперь стало как будто всю мышцу чуть потягивать. Так же неврология или просто застой в мышцах?
Нарколог, Терапевт
Скорее всего неврологическая симптоматика
Клиент
Елена Вячеславовна, на всякие тромбов не позожк? Нога одинаковой толщины, красноты нет, не горячие
Нарколог, Терапевт
Нет, на тромбоз это не позоже
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в икрах может быть из-за длительного вынужденного положения, в частности сидячей работы. Так же рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, артерий, чтобы исключить патологию сосудов в первую очередь. Если по УЗИ все хорошо, тогда возможно есть проблемы с поясничным отдедом позвоночника и нужна консультация невролога. Так же рекомендую сдать кровь на электролиты: Na,K,Cl,Mg, возможно есть дисбаланс.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, доброе утро. Спала рука была сверху на подушке, проснулась от неприятного ощущения в рук, как будто перестала ее чувствовать, через какоето время отпустило. Что это может быть?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Вероятнее всего отлежали руку
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анна!

Да, это может быть причиной.
Очень часто малоподвижный образ жизни может быть причиной для подобных симптомов.

В плановом порядке я бы рекомендовала сделать УЗИ вен нижних конечностей (для исключения варикозной болезни), так как она так же может быть причиной описанных жалоб.

Здоровья Вам ?
Клиент
Екатерина Александровна, дотронулась до места, где болит, немного стало больно, если проблемы в мышцах, то при касании будет боль?
Терапевт, Врач УЗД
Либо в мышцах, либо в сосудах

УЗИ покажет в чем проблема ?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото и отметила где болит
Но болит именно одно место
Терапевт, Врач УЗД
Необходимо исключить патологию сосудов, выполнив УЗИ
Как правило, если проблемы возникают с мышцей, она болит целиком, у Вас зона слишком ограничена
Клиент
Екатерина Александровна, похоже на варикоз?
Терапевт, Врач УЗД
Похоже, можно уже сейчас местно троксевазин попробовать
Клиент
Екатерина Александровна, начальная форма, не все так запущено?
Терапевт, Врач УЗД
Все хорошо, поводов для переживания нет ?
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро. Спала рука была сверху на подушке, проснулась от неприятного ощущения в рук, как будто перестала ее чувствовать, через какоето время отпустило. Что это может быть?
Терапевт, Врач УЗД
Отлежали руку, передавали нервные окончания, ничего страшного
Это проходит через некоторое время после устранения причины сдавления, чаще всего это неудобная поза для сна?