Воспаленные суставы стоп
Мужчина (37 лет) беспокоит нога, отчетливая припухлость в районе голеностопного сустава, боль при ходьбе, также болезненные ощущения в колене той же ноги и незначительные боли в голеностопном суставе 2й ноги, спазм в икроножной мышце. Указанные симптомы в течении 5 дней сопровождаются температурой (до 37,5С). Анализы крови прилагаю, кровь сдавалась на фоне ОРВИ и подготовка (диета) к сдаче мочевой кислоты длилась не более суток от рекомендованных 3х суток. Какой возможен диагноз и необходимо ли пересдавать анализы или проводить дообледование (если да то какие)?
Принятый ответ
Добрый день!
Покажите суставы на фото
Когда возникли жалобы? На фоне чего? Инфекции? Псориаза нет у пациента и его кровных родственников?
Наталья, добрый день, псориаза нет, инфекций подтвержденных нет, симптомы возникли 4 дня назад
Наталья, фото загрузилв
Здесь нужно исключать не только подагру, но и остальные виды артритов.
Дообследование:
- РФ, АЦЦП (ревматоидный артрит?)
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (реактивная артропатия?
- Узи голеностопа (объем жидкости? Связочный аппарат? Двойной контур при подагре?)
Болей в спине нет? Скованности? Ограничения подвижности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам была бакт инфекция ( нейтрофилы на верхней границе нормы) , СРБ высокий.
В совокупности с положительным АСЛо можно подумать о стрептококковых проделках.
Но так же повышена мочевая кислота. Что тоже может давать суставную симптоматику.
Алена, спасибо
Ангины были в недавнем времени?
Алена, ангины не было, сейчас что-то похожее на ОРВИ