Расшифровка анализов мочи

Пожалуйста, помогите разобраться, что с почками у моей Мурзи. Кошка домашняя, беспородная, 9лет. Уже год писает мимо лотка постоянно-на пол туалета, в коридоре, в лоток редко. Лотки меняла, мыла, покупала новые. Ест хорошо.

Не знаю
9 лет

Здравствуйте, Анна!
Ваша кошечка стерилизована? Еще дома кошки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер. Да, кошка стерилизована давно, есть пес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, меня беспокоят результаты биохимии. Может лоток ее не промыла и получились такие некорректные показатели?

Анна, по биохимии крови немного повышен креатинин, но соотношение белок/креатинин мочи норма, поэтому пока наблюдение только. Каждые 8-10 мес при отсутствии жалоб на общее состояние сдавать кровь и УЗИ брюшной полости (проводить диспансеризацию).
Биохимия мочи - сейчас нефрологи не рекомендуют ее сдавать, она не информативна. Нужно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, вложила общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста

Анна, анализ мочи неплохой.
Возможно такое поведение не связано с патологией мочевыделительной системы.
Попробуйте подавать 3-5 дней экспресс успокоин по 1 таблетке 1 раз в день, если станет лучше, значит вопрос в поведении

Здравствуйте!
По анализам явных отклонений нет.
Жалобы на состояние здоровья кошечки есть, помимо жалобы, что она ходит мимо лотка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, добрый день. Жалоб нет, хотела бы исключить цистит, болезни почек, из-за которых кошка стала игнорировать лотки

Как часто кошка мочится? Порция мочи обыкновенная или меньше? Мочеиспускание не затруднённое, безболезненное?
По анализам показатели хорошие, только высокая плотность мочи и едимничные струвиты.
Сколько кошка пьёт? Норма 30-50 мл/кг массы в сутки. По анализам можно предположить, что недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, мочится нормально, объемы не маленькие. А вот пьет наверное мало, хотя 2 миски воды свежей. Редко замечаю, что она пьет, корм влажный. Как заставить ее пить или вливать в нее принудительно?

Принятый ответ

Чаще менять воду, чтоб в доступе была свежая прохладная вода, можно добавлять кубики льда. Также можно добавлять в воду постные бульоны, они могут запахом привлечь и питомец больше будет пить. Попробуйте применить питьевые фонтанчики, кошка играючи может больше пить. Если совсем уж мало пьёт - необходимо принудительно допаивать со шприца без иглы, но такое обычно применяют при болезни.
Судя по анализам и Вашему описанию кошка здорова.
А проблемы с лотком скорее психологического характера.