Что вас беспокоит?

Компрессионный перелом Тн 11-12

Бабушка 70 лет упала, только спустя три недели из за боли при долгом сидени, выявили перелом позвонка. Ходила самостоятельно всё это время без боли. Как выяснили что перелом, лежит, но живёт одна, все работают нет возможности находиться с ней круглосуточно, только приезжать после работы. В туалет встаёт и ходит сама в корсете. Ходит в туалет часто. Можно ли? Если нет то что делать? Весит около 90кг утка и памперсы и то и то это нагрузка на позвоночник. Лежать только на спине не подвижно ей больно. Переворачивается набок можно ли и как лучше? Во сне может перевернуться на живот. Можно ли спать на боку? Можно ли сгибать ноги в колени? Как правильно вставать с кровати? И какие могут быть последствия если не соблюдать постельный режим неукоснительно, а делать исключение для туалета?

Остеопороз, двухсторонний коксартроз
70 лет
16 Декабря 2023·Просмотров: 576·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У пациентки остеопороз. Кости теряют кальций.
На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.

2. К лекарственной терапии добавить
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Корсет носить не более 4-х часов в день.

4. Электрофорез с кальцием №10
АЛМАГ можно, но лучше электрофорез с кальцием.

4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

5. Ваши врачи - травматолог и эндокринолог.
----------------------------------------------------------------------------------
Вопросы.
Ходит в туалет часто. Можно ли? - можно в корсете.
Переворачивается набок можно ли и как лучше? - можно.
Можно ли спать на боку? - не желательно.
Можно ли сгибать ноги в колени? - можно, если не больно.

Как правильно вставать с кровати?
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

И какие могут быть последствия если не соблюдать постельный режим неукоснительно, а делать исключение для туалета?
Никаких последствий. Пусть ходит в туалет в корсете.
Скажу по секрету, что строгий постельный режим не нужен. )

Сейчас важно сделать денситометрию и чтобы эндокринолог назначил Акласту или аналог.
Это архиважно. Иначе сломает шейку бедра и будет беда.

Константин Эдуардович,
Если честно не очень понятно как вставать я пыталась сама так делать по моему это очень тяжело.
Можно пробовать как в видео на колени? https://yandex.ru/video/touch/preview/4872661763643128558
А мазью какие места мазать? Ноги? Спину?

Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста описание рентгена. Это точно перелом? Там нигде не написано?

Можно пробовать как в видео на колени? - можно в корсете.
А мазью какие места мазать? Ноги? Спину? - спину.
Это точно перелом? - я снимки не видел.

Константин Эдуардович, я добавила фото описание рентгена посмотрите его пожалуйста

Я видел описание. Диагноз травматолога то же видел.
А снимков не видел. Поэтому не могу судить.

Константин Эдуардович, а в описании должно было быть написано что есть перелом позвонков? Или в описании написано что спондилез позвонков?

Я снимков не видел. Поэтому не могу судить.
Разбирайтесь со своими травматологом и рентгенологом, которые смотрели снимки.
Или сделайте КТ - там точный ответ.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

? Добрый день

? Ходит в туалет часто. Можно ли? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя

? Если нет то что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Строгий постельный режим, ходить в судно или в памперс

? Переворачивается набок можно ли и как лучше? ➡️ ➡️ ➡️ Можно

? Можно ли спать на боку? ➡️ ➡️ ➡️ Можно

? Можно ли сгибать ноги в колени? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно, лучше валик из одеяла под коленные суставы

? Как правильно вставать с кровати? ➡️ ➡️ ➡️ Сначала переворот на бок, затем присесть, затем встать

? И какие могут быть последствия если не соблюдать постельный режим неукоснительно, а делать исключение для туалета? ➡️ ➡️ ➡️ Нижний парапарез (ноги откажут) при смещение позвонка

Принятый ответ

Добрый день Анастасия Желательно чтобы с бабушкой кто то находился почаще . По поводу вопросов
То в туалет часто лучше не ходить , корсет одевать нужно .
Основной момент что нельзя сидеть . и резкие движение направленные на сгибание ,разгибание ,поворот позвоночника . Мазать мазями спину . Если сильно больно лежать не спине то можно поворачиваться на бок или живот . Сгибать ноги можно и подкладывать валик .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.