Кот стал сильно царапаться

Добрый день, пару недель назад кот прыгнул старшему сыну на спину, когда мы с ним поругались и сильно поцарапал его, сегодня играли со старшим сыном и сильно шумели, кот набросился и расцарапал мне ногу. Кот живет с нами 8 лет, никогда не царапался. Из-за чего животные могут внезапно начать проявлять агрессию, как с этим бороться? Заранее спасибо

Здравствуйте. Это может быть связано с болью. У него чего то болит, беспокоит, он агрессивно себя ведет. Его надо показать хорошему терапевту.