Собака облизала ссадину ребенку

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года, вчера содрал коленку, сегодня в лифте собака (Йорк, соседский) лизнула место ссадины. Есть ли риск инфицирования бешенством или какой-то другой инфекцией? Через пару минут место ссадины обработали хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет, если собака привита. Есть ли возможность узнать это ? И будет ли возможность узнать у хозяина собаки о ее здоровье через 10 дней . Если собака будет жива и здорова и не пропадет , то риска по бешенству не будет..Если такой информации нет, то надо делать ребенку вакцинацию. По другим инфекциям риска нет.

Елена Юрьевна, спасибо за ответ.
Постараемся узнать привита ли собака.
Если вдруг собака не привита, не упустим ли мы время для начала вакцинации? В течении какого срока после того как облизала собака необходимо начать вакцинацию?

На здоровье! Если собака не привита, то вакцинацию надо начинать как можно раньше., но допускается до 10 дней. Если будете долго узнавать , можно начать вакцинировать ребенка , а потом на любом сроке прекратить , когда будет ясность . Вакцина не реактогенная.

Принятый ответ

Здравствуйте, если собака привита от бешенства, то риска нет, если не привита, то необходимо начать вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте,риск вряд ли есть,собака домашняя и скорее всего привита.В любом случае у Вас есть возможность наблюдать за собакой в течение 10 дней,и она жива,то все в порядке.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Если вдруг собака через 10 дней пропадет из вида, то необходимо начать вакцинацию? Не будет ли поздно?

Ну по правилам-да,но я думаю,риска у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов, даже неповрежденных является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если собака привита то риска заразиться не должно быть. На всякий случай узнайте о судьбе собаки через 10 дней с момента контакта, если она будет жива вакцинация не требуется, риска заразиться не было.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Т.е. если через 10 дней собака пропадет из вида, то необходима вакцинация? Не упустим ли мы время?

Если собака пропадет или умрет в течение 10 дней необходимо будет начать вакцинацию.
Или начните вакцинацию сейчас и если через 10 дней с момента ослюнения с собакой все будет в порядке вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит на момент контакта она бешеной не была.

Инна Сергеевна, спасибо!
Будем узнавать у хозяина о наличии прививки у собаки.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение даже целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт