Перелом фаланги
Добрый день, три недели назад ударилась третьим пальцем левой ноги, палец опух и посинел, хромала, сейчас не хромаю, но отек небольшой на пальце есть , также по вечерам начинается небольшая ноющая боль. Сегодня сделала рентген, оказывается перелом в 2 местах. Подскажите, пожалуйста, получается , что сам палец не срастется, нужно накладывать гипс? Я нахожусь в отпуске , есть какой-то альтернативный способ лечения и насколько все серьезно. Снимок и заключение прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имется перелом дистальной и средней фаланги 3 пальца без смещения.
Уже есть признаки консолидации перелома.
Гипсовая иммобилизация не нужна.
Рекомендации:
- лейкопластырная фиксация ( зафиксировать больной палец к здоровому лейкопластырем на 2- 3 недели)
- исключение осевых нагрузок , ходить на пятку или в обуви Барука до 3 нед.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные переломы имеют признаки начальной консолидации.
Без гипса можно обойтись, но фиксации лейкопластырем к соседнему пальцу будет не достаточно.
Мы товары не рекламируем.
Но ортез при переломе фаланги пальцев стопы должен выглядеть примерно так
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Купите что-то похожее в орт салоне.
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
Ходить преимущественно на пятке. Боль избегать и не преодолевать
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Должно за 2-3 недели срастись.