Перелом фаланги пальца? Правильно ли наложен гипс.
Ребенок травмировал палец при игре в баскетбол, наложили гипс , сказали 2-3 недели носить. Мы хотели бы удостовериться, что там действительно перелом, и надо ли столько долго носить гипс? И нужен ли он вообще или это перестраховка. Правильно ли наложили гипс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги пальца кисти без смещения ( по типу трещины).Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед , гипс наложен правильно ;можно в ортезе жесткой степени фиксации ; или лонгета из полимерного материала
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за подробный ответ! Рекомендовали приходить через неделю на контрольный снимок чтобы убедиться что без смещения остается
Да , можно сделать рентгеноконтроль .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На боковом снимке хорошо видно зону перелома - проксимальная фаланга, без смещения с сохранением оси костей.
Верно, что наложили лонгету. Иммобилизация на 2-3 недели. Обезболивание по показаниям. Контрольный снимок не раннее 3 недель с момента травмы.
Здоровья вам!
Каринэ Ашотовна, благодарю за консультацию🌹
Не за что, рада помочь!
Принятый ответ
Добрый вечер. Мы хотели бы удостовериться, что там действительно перелом ➡️ по фото можно заподозрить перелом основной фаланги пальца без смещения по типу "зелёной ветки". Это характерный перелом для детей, хорошо срастается, без последствий
и надо ли столько долго носить гипс? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется использовать гипс только на 2 недели
Правильно ли наложили гипс? ➡️ В своей практике я накладываю гипс иначе, чем на фото
Александр Александрович, спасибо за консультацию 🤝
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото рентгенограмм определяется перелом проксимальной фаланги пальца кисти без смещения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка на 4-5 пальцы в среднем 3 недели.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!🤝
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На снимке я никаких переломов не вижу. Однако, есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видны. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Оптимально сейчас сделать КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте! Странно.. 4 ваших коллеги из сайта ответили, что перелом очевиден. Плюс врач из травмы за перелом ... Пять против одного получатся . Спасибо за консультацию, склоняемся ,что все таки перелом и не будем лишний раз доп.облучаться кт.
Это Ваше право. Пожалуйста. Поправляйтесь.