Консультация педиатра /

Частые прикладывания в 6 месяцев — вопрос №2300626

Добрый день! Подскажите, как увеличить интервал между кормлениями ребенку в 6 месяцев. Прикладывается к груди каждые 1,5-2 часа. По итогу в сутки получается 10-12 кормлений (с ночными). Родился 3210, прибавки хорошие, сейчас 7450. Было КС, кормление смесью и в борьбе за ГВ видимо и сформировались частые прикладывания. Сейчас ест, как бы быстро: 4-6 минут и все, молоко в груди еще есть, но его уже не заставишь - весь изворачивается. Также очень долго были колики. Сейчас вводим прикорм: начали с кабачка и начались газы. Педиатр в поликлинике сказала, что все хорошо, продолжайте также, но меня мучает вопрос: нормально ли, что в 6 месяцев ребенок постоянно на груди висит? Стоит ли докармливать смесью или как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Для ребёнка на грудном вскармливании кушать раз в 1,5-2 часа это норма.
Молоко быстро усваивается к тому же разовая порция уже около 180-200 мл, если кормить раз в 3-3, 5 часа , в груди врят ли так наберётся за раз.
Поэтому пока прикорм не начнёт вытеснять кормления грудью, то такие частые прикладывания норма.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Докармливать смесью не надо. Вес хорошо набирает. Прикорм продолжайте вводить. Будет есть сытнее, быстрее перестанет висеть на груди). Малыш растет, развивается, открывает мир. Постепенно слезет с груди

Педиатр
Здравствуйте! Это нормально для малышей на ГВ, молоко хорошо усваивается . Прибавки в весе у вас тоже достаточные , поэтому докорм смесью не нужен. Продолжайте кормить по требованию ребёнка.
Памятка по введению прикорма:
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели хотя бы 2 вида , можно предлагать уже фруктовые пюре.
А малышей на ГВ дольше идет адаптация к прикорму, поэтому могут быть газы, запоры , беспокойства. Можно давать эспумизан при вздутии , если будет запор-можно давать аципол.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикорм вводить продолжайте, к новому продукту адаптируются ферментные системы в течение 2-3 иногда 4 недель. Ферментам для работы нужна вода, обязательно рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту. На груди висит ребёнок - быть может хочет пить, а не кушать и пополняет запасы жидкости. Вводите каши безмолочные, безглютеновые, сливочное масло, мясо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Конечно это норма не переживайте ,раз хорошая прибавка значит молока хватает
Продолжайте вводить прикорм
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
То, что вы описываете -это абсолютно нормально
Прикладывания станут реже, когда появится прикорм.
Прибавки у вас хорошие, докорм смесью не нужен.