Резь и жжение в глазах, отеки век.

В феврале делали операцию на левый глаз: ревизия передней камеры левого глаза; факоэмульсификация катаракты левого глаза с имплантацией интраокулярной линзы SA60AT 21,0D. Через месяц ездила на проверку в глаукомный кабинет. Диагноз:Вторичная компенсированная после ФЭК (набухающей катаракты) глаукома, фиброз з/к левого глаза. Артифакия обоих глаз. Лечение: Оптинол.

Нет
59 лет

Здравствуйте!Как давно появились жалобы?И сколько капаете Оптинол?

Добрый вечер. Спасибо, что смогли ответить. Капли капаю с 22 марта. До этого ни рези, ни жжения не было.
С уважением..

То есть,как начали закапывать Оптинол,появились резь и жжение с 22 марта?Правильно я понимаю?Сколько раз в день капаете?

Анна, три раза в день. Причем более сильно все проявляется на давно (более 10 лет назад) прооперированном (замена хрусталика) правом глазу

А помимо Оптинола что-то ещё закапываете?

Анна, в рекомендациях врача, к которому я обращалась, больше ничего не было. В выписке есть ещё следующее: лазерная дисцизия вт катаракты левого глаза в плановом порядке. ОКТ обоих глаз в плановом порядке. Спасибо.

Хорошо.Оптинол прописали вам от синдрома сухого глаза.Он у вас есть,жалобы связаны как раз с его обострением.Синдром сухого глаза развивается с возрастом почти всегда,так как нарушается состав слезы.Плюс у вас были операции,это тоже дает сухость.Увлажняющие капли я бы посоветовала капать почаще,4-6 раз в день,и если Оптинол не очень подходит-замените на другие,индивидуальную переносимость никто не исключает.Нужно подобрать капли,которые будут вам помогать.Из хороших капель подойдут ещё Гилан 0.3%,Катионорм,Стиллавит,Хилопарин-комод.

Анна, большое спасибо за помощь и внимание. Буду следовать Вашим рекомендациям. При необходимости возможно ли повторное к Вам обращение? С уважением и благодарностью, Людмила.

Да,конечно,с радостью вам отвечу.Капли прокапайте в интенсивном режиме как минимум 1 месяц,быстро этот синдром не проходит.Через месяц,если станет более комфортно,можно уменьшить кратность закапывания.Здоровья Вам и Вашим глазам!

Здравствуйте! Капли от повышенного внутриглазного давления капаете или капали может быть ?

Мария, добрый вечер. Спасибо, что смогли уделить мне внимание. Капала пилокарпин и дорзопт.
С уважением...

На данный момент больше не капаете пилокарпин и дорзопт?

Мария, на данный момент нет, так как их не было в рекомендации врача, к которому я обращалась в плановом порядке через месяц после операции: только оптинол

Такая реакция может быть и на оптинол. Связи с операцией нет.
Необходимо заменить капли оптинол на другие, на данный момент вообще не капать оптинол.

Мария, посоветуйте, пожалуйста, чем заменить оптинол?

Артелак или систейн хорошие капли. Капать 3-4 раза в день.
Капать можно длительно вплоть до 3 месяцев однозначно.

Мария, к сожалению, не знаю Вашего отчества, благодарю от всей души за ответ. С уважением...

Пожалуйста, здоровья Вам!