Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №2300727

была мототравма в мае этого года, сильный ушиб плеча, руки, сделал рентген, перелома нет, сильный ушиб, пару недель болело, прошло, но ограниченность в движении руки осталась. Решил сделать КТ (16 июля), заключение - артроз в левом АКС II степени. Невролог решил поставить в сустав блокаду (дипрозол 2мг + лидокоин). На следующий день с утра начались боли в плече, больно двигать, ничего невозможно делать ей, болело так сильно, что приходилось заглушать обезбаливающими (ибупрофен в табл., кетонал в уколах, гель кетопрофен). 2 2 июля сделал УЗИ плечевого сустава, заключение - признаки тендинита сухожилия двуглавой мышцы, тендинит сухожилия надостной мышцы, бурсит субакромиальной сумки. Боли не проходят, ночью плохо сплю, продолжают принимать нестероидные противовоспалительные препараты (кетонал + нейромультивит), мазать смесью гелей Вольтарен + Димексид + новокаин, нольпаза для желудка.
Боль не уменьшается. Что делать, как дальше лечить, от чего?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет. Вопрос касается травмы мужа.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
КТ исключает только костные повреждения.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасило за ответ. Скажите, вместо аркоксиа нельзя колоть Кетонал? А мидокалм он для чего? Извините за вопросы, может быть глупые..

Ортопед, Травматолог
Кетонал можно, равно как и любой другой НПВС.
Мидокалм снимает спазм мышц и расслабляет сухожилия.
Клиент
Константин Эдуардович, кетонал в уколах 10 дней если колоть, можно ли использвать при сильных болях по 2 ампулы в день?
Ортопед, Травматолог
Можно по 2 ампулы в день. Омепразол всё равно нужен.
Клиент
Константин Эдуардович, сдеал МРТ, прикрепил фото заключения, посмотрите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Теперь вот думаю, почему на фоне Дипроспана ухудшение пошло.
Не должно было такого быть, никак не должно.
Или это не Дипроспан, а Дипрозол? Что за препарат такой?
Клиент
Константин Эдуардович, Дипразон, я фото тоже приложил этого препарата, сфоткал его специально.
Клиент
Константин Эдуардович, действующее вещество Бетаметазон
Ортопед, Травматолог
Я гуглом пользоваться умею. Понял, что за препарат.
Мы его не применяем. Не знаю, как он себя в деле проявляет, хотя и химический аналог.
Например, Флостерон, то же полный химический аналог и дозировка такая же, а слабее Дипроспана минимум в 2 раза.
Мы Дипроспаном работаем. Так же не исключаю, что невролог мог куда-то "не туда" уколоть.
У нас неврологи в суставы не колют.

В общем, смотрите сами.
Было бы желательно начать с блокады Дипроспаном. А делать её или нет, я уже не знаю.
Может Лидокаин не переносите? Не могу понять, почему хуже стало.

Полный курс лечения я ниже напишу. А колоть Дипроспан или нет сами решайте.

Рекомендовано:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию! Буду узнавать насчет блокады и продолжать лечение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Усиление боли после внутрисуставной инъекции связаны могут быть с нарушением техники и прогрессирования воспаления.
Если у вас есть повышение температуры тела, выраженный болевой синдром , отёк и гиперемия кожных покровов в области сустава, то желательно незамедлительно обратиться на очный осмотр к травматологу - ортопеду или хирургу( для исключения гнойного бурсита)
Если данных симптомов нет, то желательно дообследование.
-Причиной болей в суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Терапию продолжайте.назначения верные.
- коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, сиасиьо большое за ответ! Да, будем планировать МРТ..
Клиент
Расул Маденядович, МРТ сделал, результаты приложил!
Ортопед, Травматолог
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за рекомендации! Буду придерживаться вашей схемы!
Я до мрт лечился так:
иньекции кетонала 1 р/ день, принимаю нейромультивит 1 р/ день, мидоколм 150 2р/день, гель Демиксид и Вольтарен смешиваю или по отдельности 3р /день. Для желудка нольпаза 2р /день.
Так можно продолжать или скорректировать на ваши препараты?
На физ. лечение попробую получить назначение в поликлинике.
Ортопед, Травматолог
Кетонал можно заменить на Целекоксиб.
Димексид -гель можно утром,вечером Вольтарен
Выздоравливайте!
Клиент
Расул Маденядович, понял. А ибупрофен подойдет? Начинал с него. Или лучше купить целекоксиб все-таки?
Ортопед, Травматолог
Целекоксиб не оказывает влияния на желудок
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае по описанию УЗИ точный диагноз не установлен, отсюда следует нет правильного лечения и его объема Без МРТ сустава это не получится.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ!
Клиент
Виктор Анатольевич, приложила результаты МРТ! Посмотрите, пожалуйста
Травматолог
Здравствуйте. Картина МРТ укладывается в импиджмент синдром. Единственно успокаивает, что подакромиальное пространство в пределах нормы. Показано консервативное лечение. Доктор Тищенко К. Э. подробно описал , согласен, не хочу повторятся.
Клиент
Виктор Анатольевич, сиасибо!