Консультация дерматолога /

Пигментация после сыпи — вопрос №2300861

Добрый день!
В прошлом месяце у меня была сыпь по всему телу, долго меня исследовали, сдала кучу анализов, по результатам ничего не выявили, сказали, что на фоне ОРВИ и приема антибиотиков была вирусная экантема.
Причем сказали, что сыпь гемморагическая.

Сыпь была примерно 3 недели, после 10 уколов кальция сошла яркость, но остались следы бледно-коричневые и еще в этих местах сильно сухая кожа и как бы звездочкой сосудистой и сухостью сходит в центр этого пятна (фото прилагаю).

Подскажите, пожалуйста, какое средство лучше использовать, чтобы скорее сошли следы.

И можно ли уже принимать ванную?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас поствоспалительная гиперпигментация.
В этом ничего страшного нет. Может держаться до 1-2 месяцев.
Рекомендую наружно бальзам Цикапласт от ля рош позе или крем Бепантен 2 раза в день - 14 дней.
Наружно любые эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем, атопик и тд) 2-3 раза в день - 2 месяца. Особенно после приема душа.
Пить достаточное количество воды в день (2-3 литра).
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас пошла в душ и с ужасом обнаружила, что сыпь снова вернулась с новой силой, пока только на спине, ягодицы и предплечьях.
Я в истерике....значит это не вирусная экзантема.
5 дней прошло с тех пор, как я перестала мазать сыпь акридермом, колоть кальций и пить абсорбенты и антигистамин.
Что мне делать? В какой области смотреть?
На паразитов меня проверили, иммуноглобулин тоже сдавала-все в порядке.
Что это может быть?
Дерматолог
Скорее всего аллерген продолжает поступать в организм. Пока нанесите на пятна крем гормональный, какой у Вас есть.
Рекомендую очно сходить на прием у дерматологу для осмотра и дерматоскопии.
Сдать иммуноглобулин Е.
Клиент
Ольга Сергеевна, иммуноглобулин сдвала- все хорошо.
Сколько может это длиться? Сыпь возникла 1,5 месяца назад. Я уже схожу с ума, хожу укутанная в жару, так как тело в пятнах не могу открыть.
Не могутже я вечно сидеть на антигистамине и акридерме?
Может ли это быть аутоиммуное?
Дерматолог
А с чем вообще связываете сами первоначальное появление высыпаний?
Дерматолог
Есть ли болезненность, зуд и другие неприятные ощущения? Пятна на ощупь плоские или нет?
Клиент
Ольга Сергеевна, был острый тонзилит, горло распухло (без температуры) и затем мне назначили антибиотики. Вот после этого и началось
Клиент
Ольга Сергеевна, некоторые чуть выступают и шелушаться, а так особо не ощущаю их, только в зеркало земечаю. На шее и за ушами немного зудят, опять таки как шелушение
Дерматолог
Я Вам рекомендую очно посетить другого дерматолога, чтобы Вас подробно осмотреть на предмет парапсориаза. Очень похоже и + часто возникает после перенесенных заболеваний. Лечение сложнее, чем просто аллергического дерматита.
Клиент
Ольга Сергеевна, только что от дерматолога, подтвердила псориаз. Сказали мазать новые очаги дермовейтом и попить магний.
Есть ли у вас какие-то рекомендации? Остатки пигментации так и лечить, как вы ранее писали?
Как вообще теперь по жизни быть с этим диагнозом?
Дерматолог
Вам поставили парапсориаз или псориаз?
Клиент
Ольга Сергеевна, просто псориаз, анализы не брали никакие. Чичто визуальный осмотр.
Как-то можно это клинически диагностировать?
Дерматолог
На локтях, коленях, коже волосистой части головы есть высыпания? Определяли Вам псориатическую триаду?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет не определяли ничего, на голове и локтях нет
Дерматолог
Конечно, на очном приеме врачу виднее. Я подумала на парапсориаз, а не на псориаз.
Дополнительно к терапии можно антигистаминные, если у Вас есть зуд.
Обязательно эмоленты 2-3 раза в день (белобаза, липобейз, сенсадерм, афлокрем и тд) - на постоянной основе.
Капсулы Аевит по 1 капсуле 1 раз в день - 1 месяц.
Если есть в городе кож вен диспансер, можно обратиться для лечения в стационаре и получения физиолечения (фототерапия).
Клиент
Ольга Сергеевна, я и была в диспансере и теперь вот сомневаюсь в компетенции врача. Есть ли какие то клинические диагностики данного диагноза? И по свежим фото прикреплённым похоже ли это на псориаз? Чем лучше мазать новую сыпь?
Дерматолог
Лечение парапсориаза и псориаза практически одинаковое. Но псориаз вообще тяжелее и хуже заболевание, которое может поражать кости, ногти и тд
Физиотерапия и там, и там дает хорошие результаты. Обычно псориаз генетически передается. У Вас есть родственники с псориазом?
Клиент
Ольга Сергеевна, у папы на ногах много лет экземы, периодически обостряются, не знаю, ставили ли такой диагноз ему и обращался ли он за лечением, но после белосалика ремиссия уже пару лет.
А что ещё может быть кроме псориаза и что еще можно сделать для диагностики?
Дерматолог
Парапсориаз может быть еще. Диагностика методом осмотра, сбора анамнеза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Одежда хлопок
Не тереть во время купания
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, сейчас пошла в душ и с ужасом обнаружила, что сыпь снова вернулась с новой силой, пока только на спине, ягодицы и предплечьях.
Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сейчас модно наносить спрей неотанин 2 раза в день 14 дней и увлажнять кожу утром и вечером
Неотанин - через 30 мин эмолент
Один выберите
ЭМОЛЕНТЫ
для снятия сухости кожи
- La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,
- Bioderma ATOPIC,
- Cera Ve ( не везде есть в продаже уже)
- Uriage гель-крем Xemose
- Mustela
- Липобейз
- Крем-эмолент Stelatopia
- Xerocalm AD aven
- Xerodiane AP+ noreva
Все применять надо после душа

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
А сейчас нельзя пока в ванной лежать? Или пойти в спа? И сколько так нельзя еще будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все перечисленное нельзя до полного разрешения кожного процесса
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас пошла в душ и с ужасом обнаружила, что сыпь снова вернулась с новой силой, пока только на спине, ягодицы и предплечьях.
Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не паникуйте
Проводите лечение, что вам сейчас назначила
Утром на прием очный сходите
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, если это снова повторилось, может ли это быть васкулит? Проблемы с жкт тоже имеются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу васкулит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поствоспалительная пигментация . Ничего страшного нет. Наружно для восстановления кожи крем Цикапласт в5
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сейчас пошла в душ и с ужасом обнаружила, что сыпь снова вернулась с новой силой, пока только на спине, ягодицы и предплечьях.
Что это может быть?